Могут ли 2 административных нарушения стать причиной отказа в выдаче ВНЖ или выдворения из РФ?

• г. Москва

Хочу подать на внж, есть 2 админ. Нарушений: штраф за отсутствие перчаток в общественном транспорте и безбилетный проезд, могут ли мне отказать в выдаче внж или выдворить из РФ?

Ответы на вопрос (1):

Отказать в выдаче ВНЖ в вашем случае по этому основанию не могут. Административное выдворение за совершение этих правонарушений законом не предусмотрено.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;