Почему применяется коэффициент газа.

• г. Тюмень

Почему применяется коэффициент газа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно действующему ГОСТу объем газов без коэффициентов берется за основу при внешней температуре 20 градусов Цельсия, давлении 760 мм ртутного столба, влажность должна быть равна 0.

Важно отметить, что температурные коэффициенты применяются только если счетчик не оборудован температурным компенсатором (указывается в паспорте на устройство) и данный счетчик установлен на улице. Коэффициенты температурной коррекции применяются на объем потребленного газа, который абонент передал Поставщику газа (передача показаний счетчика).

Если же счетчик оборудован таким датчиком, то происходит сглаживание перепадов температуры, а электроника позволяет учитывать плотность потока. Основная функция – стабилизация показателей учётного механизма

Для счетчиков, установленных в помещениях, температурный коэффициент всегда равен 1, соответственно применение температурного компенсатора необязательно.

Ну и немного о том, на каком типе счетчика остановиться, если срок использования Вашего подходит к концу.

Газовые счётчики с термокорректором подойдут для установки на электронные газовые счетчики, а также, в случае если холодный период длится в Вашем регионе свыше полугода.

Если в Вашем регионе больше полугода тёплая и влажная погода с низким атмосферным давлением - лучше покупать обычные счетчики без температурного корректора (их стоимость на порядок ниже, а также температурные коэффициенты ниже 1 (единицы) также дадут Вам ощутимую выгоду.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!