Как жаловаться на отказ в пособиях на ребенка, если я матерь-одиночка с двумя детьми и мой муж не обеспечивает первого ребенка?

• г. Тамбов

Имею двоих детей, по первому ребенку считаюсь матерью-одиночкой, в графе отец-прочерк. В данный момент состою в браке, но ребенок не усыновлен и не обеспечивается мужем. Отказали в пособиях на ребенка от 8 до 17 лет. Куда написать жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Смотря по какой причине был дан отказ ПФР? А вообще желательно позвонить в Пенсионный фонд вашего участка и там все выяснить.

Здравствуйте. Возьмите ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ на руки и ОБЖАЛУЙТЕ В СУД. Кому-то отказы приходят с указанием конкретной причины, кому-то только пишут общую фраза - типа " недостоверные или неполные данные", а многим совсем не указывают причину.

❗В Постановлении Правительства РФ № 1037 от 28.06.2021 г., которым утверждены Правила назначения и выплаты пособий от 8 до 17 лет, в п.14 указано:"В случае принятия решения об отказе в назначении пособия, заявителю направляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия решения, уведомление с указанием аргументированного обоснования".

‼Заявителям необходимо знать причину отказа для того, чтобы:

1. Подать повторное заявлений без ошибок, если они были допущены.

2. Обжаловать решение Пенсионного фонда при несогласии с отказом, чтобы не потерять выплату за июль 2021 г. При подаче повторного заявления в августе 2021 года, как советуют сотрудники ПФР, пособие будет назначено только с августа 2021 года. Ссылка https://vk.com/wall-49461278_43922

Желаю удачи. В.

1) сначала получаете "разъяснения" по какой причине отказали в выплате (из может быть несколько);

2) после этого анализируете - стоит ли обжаловать отказ;

3) если считаете что ваши права нарушены, подаете жалобу.