Приставы списывают всю сумму с карты, не соблюдая закон - как защитить свои деньги?

• г. Екатеринбург

Читала в интернете, что приставы могут списывать 50-70% с карты, но на деле списывают всю сумму, до копеечки. Пришла к приставу, говорю,* дак вы даже пособие на ребенка сняли, эти деньги не мои же и всю зп снимаете, как жить то, это же противоречит закону, а она мне, мол нехер долги иметь-обращайтесь в суд:/. Ну детские то деньги не имеют права забирать в счёт моего долга... Как быть?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава-исполнителя с жалобой на действия судебного пристава, указав в данном заявлении о фактах удержания денежных средств с начисление, удержание с которых запрещено законом "Об исполнительном производстве"

Установлен порядок указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств физлицу, на которые не может быть обращено взыскание

Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств"

С 01.06.2020 часть 5 статьи 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве" дополнена положением, согласно которому лица, выплачивающие заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых настоящим законом установлены ограничения (на которые не может быть обращено взыскание), обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Код указывается в реквизите 20 "Наз. пл." платежного поручения.

Банком России предусмотрены следующие коды для различных видов доходов:

"1" - при переводе заработной платы и иных доходов, в отношении которых установлены ограничения размеров удержания;

"2" - при переводе денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание;

"3" - при переводе денежных средств, к которым ограничения не применяются.

Код вида дохода не указывается при переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание.

Указание вступило в силу с 1 июня 2020 года.

Приставы сейчас не списывают сами ничего, это банк и работодатель, плательщик пособий обязан ставить коды и следить за правильностью списаний.

У работодателя и плательщика пособий берите платёжное поручение по перечислению денег и смотрите как оно заполнено:

1. Работодатель - код 1 д.б. + сумма списанная по Постановлению пристава + основание для списания. Банк обязан выдать всё, что поступило на ваш счёт.

Если код 1 стоит только, то банк списать обязан 50 % денег.

2. Плательщик пособий - код 2 д.б., по нему запрещены снятия денег вообще, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

теперь в банке смотрите на каком основании снимает он деньги, т.е. имеющиеся на руках ваши платёжные поручения как проводит у себя банк.

Если всё правильно у вас заполнено, то банк незаконно списывает деньги и подавайте жалобу в ЦБ РФ, в банк требование прекратить нарушать ФЗ и потребовать вернуть все списанные незаконно деньги. Приставу заявление о проведении проверки в отношении банка. Наказания виновных лиц и требование вернуть незаконно списанные деньги. Если пристав в отказ, то подавайте адм. иск в районный суд, КАС РФ, жалобу в УФССП по региону.

Если пристав так с вами общается, то в УФССП региона а отдел по борьбе с коррупцией подайте жалобу на пристава.