Отказано в получении пособия на беременность из-за превышения прожиточного минимума, но доход семьи ниже среднего в регионе. Как написать жалобу?

• г. Шадринск

Мне отказали а пособие по беременности на ранних сроках, из за привышения из за прожиточного минимума, но я получая официально 11500 а у мужа доход 3200 пенсия как ветеран боевых действий и больше у него нет дохода так как не работает, а у нас в Курганской области средний душевой доход составляет 10400 на одного человека, а нас двое живёт на 14700, подскажите как написать жалобу?

Ответы на вопрос (4):

3 200,00 руб. это не пенсия, а ЕДВ как участника боевых действий. Муж обязан иметь доход, которого нет у него, т.к. не работает он.

11 516,00 руб. прожиточный минимум для трудоспособного населения, 10 696,00 руб. на душу населения у вас в области действует.

Алена, добрый день!

Вами были соблюдены ВСЕ условия для получения выплаты?

Не забывайте, что в учет среднедушевого доход идут 12 месяцев, которые предшествовали 4 месяцам до месяца обращения за пособием. Это важно!

Также не забудьте про имущество, что есть в собственности у Вашей семьи. Оно тоже учитывается.

Также если Вы официально не работали в РАСЧЕТНЫЙ период, то у Вас должна быть уважительная причина (из узаконенного списка!)

Нюансов много, каждый случай уникален

Нужно смотреть и разбирать индивидуально!

Вы можете со мной связаться и мы посмотрим, что можно сделать

С уважением, Козлова Анастасия

Юрист, специализирующийся на праве социального обеспечения.

Добрый день. Дело в том, что ежемесячная выплата ветеранам боевых действий, которую получаеттваш супруг не является пенсией и на нее не распространяется правило нулевого дохода. Он должен либо стоять на бирже либо работать для назначения вам пособия. Сейчас отсутствие у него дохода не имеет объективных причин.

Вам необходимо получить письменный отказ, далее составить и подать жалобу в вышестоящий ФСС для соблюдения досудебного урегулирования спора, и приложить доказательства того что ваш доход не превышает прожиточный минимум, если вышестоящий орган жалобу не удовлетворит нужно обратится с исковым заявлением в суд. Размер пособия считают с учетом статуса женщины. Для расчета берут средний заработок, стипендию, денежное довольствие или МРОТ.

Если к моменту выхода в декретный отпуск у женщины меньше 6 месяцев стажа, пособие по беременности и родам ей заплатят исходя из МРОТ, а не из среднего заработка. При этом важен общий стаж, а не у конкретного работодателя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;