Мои государственные пенсионные выплаты не соответствуют справке из госуслуг - как разобраться с ошибкой?

• г. Владимир

Запросила в госуслугах справку о выплачиваемой мне пенсии и была очень удивлена, там значились суммы, которые я никогда не то что не получала, но и в глаза не видела, например в 2020, я оказывается получала пенсию в размере 14568,77 руб., а в 2021 получаю 15486,70 руб. Вот только мне на карту приходили и приходят совсем другие суммы, за 2020 - 10994,87 руб. и в 2021 - 11267,16 руб. С кем разбираться и с кого истребовать разницу?

Ответы на вопрос (5):

Если получали через банк, то запросите выписки в банке. Это поможет понять куда делась часть денег. Иди может у Вас имеются долги и банк производит частичное списание.

Можно проверить нет ли в отношении Вас исполнительных производств в банке исполнительных производств на сайте ФССП.

Для начала обратитесь в ПФР за разъяснениями. Можно написать заявление о предоставлении разъяснений о размерах ваших выплат и основаниях их начисления. Необходимо указать на факт разночтений между фактически полученной пенсией и размерами выплат отраженными в полученной вами на Госуслугах выписке. Получив ответ, можно будет точнее понимать причины разницы в начислениях.

Обращайтесь письменно в ПФР и требуйте объяснений.

- скорее всего это из-за того, что вы работающий пенсионер;

- страховая пенсия с учетом индексации выплачивается только неработающим пенсионерам;

- работающие пенсионеры получают пенсию без индексации;

-- после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех пропущенных индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения;

В справке указываются суммы пенсии с учетом индексации. Если вы работаете, то вам пенсия выплачивается без индексации.