Козы заходят на соседский участок - как решить конфликт в частном секторе
199₽ VIP

• г. Тверь

Я живу в частном секторе и у меня есть мелкий рогатый скот (козы) которых мы периодически выпускаем пастись в прилесок. А у наших соседей неогороженный земельный участок в следствии чего козы иногда заходят на его территорию и едят то что у него растёт. Теперь сосед написал на меня заявление по этому поводу. Что мне делать и кто прав? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Петр! Нужно возместить причиненный ущерб, т.к. согласно ст.15, 210, 1064 ГК РФ за него отвечает собственник вещи, который несет бремя содержания своего имущества. В противном случае могут взыскать через суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Это лучший ответ

Правы оба. Сосед должен своё имущество оберегать.

Правее всё же сосед, Вы обязаны следить за своим имуществом и оно не должно причинять вред другим.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

За вред ответите - ст. 1064 ГК РФ, если сосед будет настойчив.

Постарайтесь мирно с соседом уладить вопрос!

Пётр, добрый день.

Постараюсь по понятнее.

Все таки надо попробовать с соседом мирно урегулировать данный вопрос и попросить забрать заявление, участковый в отношении Вас все равно не вынесет никакого возбуждения уголовного дела, это чисто гражданско-правовые отношения

Соседу надо возместить ущерб, согласно статьи 1064 ГК РФ, и взять с него письменную расписку, что ущерб Вы возместили, если же Вы не согласитесь с суммой ущерба за урожай, то воопос будет разрешен в судебном порядке.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.