Как повторно взыскать алименты, если срок предъявления исполнительного листа уже истек?

• г. Барнаул

У меня на руках имеется исполнительный лист по взысканию алиментов с бывшего мужа. Судебный акт вступил в законную силу 11 февраля 2016 года. А вот получила я испол. Лист 26 июня 18 года. Срок предъявления 3 года, т. е на текущий момент уже истёк. Хочу ещё раз подать на алименты (в прошлый раз мне было неизвестно местонахождение бывшего мужа и исполнительный лист остался у меня) как мне теперь это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Вы заблуждаетесь в части срока предъявления исполнительного листа к исполнению. Он действительно составляет 3 года, но по вопросам взыскания алиментов срок предъявления исполнительного листа к исполнению - ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ 18 ЛЕТ. Поэтому ничего Вы не пропустили. Спокойно несите исполнительный лист в службу судебных приставов и не забудьте пожалуйста приложить реквизиты своего счета, на который Вы бы желали, чтобы поступали алименты.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если Решение суда о взыскании алиментов вступило в законную силу 11 февраля 2016 года, а исполнительный лист Вы получили в суде на основании статьи 428 ГПК РФ 26 июля 2018 года, а вашему ребенку сейчас нет 18 лет, то свой исполнительный лист Вы спокойно можете с заявлением об его исполнении предъявить на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов по месту жительства плательщика алиментов. В заявлении не забудьте указать свой счет в банке, на который Вам будут перечислять алименты.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Во-вторых, по поводу срока предъявления исполнительного документа о взыскании алиментов (типа 3 года с даты вступления решения суда в законную силу) многие граждане, в т.ч. и юристы с адвокатами, глубого ошибаются, так как не знают положений статьи 9 Семейного кодекса РФ и статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ. Подробней об этом смотрите здесь Подробнее ➤

Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

В-третьих, если плательщик алиментов не регулярно Вам платил алименты, то после возбуждения исполнительного производства в отношении него на основании вашего заявления с исполнительным листом судебным приставом-исполнителем Вам нужно будет обратиться к нему с заявлением на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ о производстве Расчета задолженности по алиментам плательщику алиментов.

В-четвертых, подать ещё раз иск о взыскании алиментов Вы не вправе, так как Вы уже взыскали решением суда алименты на ребенка, но Вы свой исполнительный лист о взыскании алиментов продержали дома у себя, так как не нашли с 26 июня 2018 года до настоящего периода ОДНОГО ЧАСА для ознакомления со статьями 12, 21, 22, 30, 33, 59, 64, 70, 80, 102 Федерального закона № 229-ФЗ, которые и регулируют все вопросы, связанные с предъявлением исполнительного листа о взыскании алиментов для исполнения в Службу судебных приставов.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.