Тинькофф орестовал карту, списав 13000 руб. у жены - правомерно ли это при сумме ниже прожиточного минимума?

• г. Санкт-Петербург

Тинькофф орестовал карту сбербанка и списали у жены денежные средства в размере 13000 руб. Она на данный момент не работает, есть два ребёнка. Мы в разводе, но на элименты не подавали. Эти деньги я переводил как помощь детям. Счёт орестовали и теперь постоянно будут списания. Имеют ли право списывать если сумма составляет ниже прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, как банк Тинькофф может арестовать карту сбербанка?

Арест законен. Данные средства не идентифицируются банком ни как зарплата, ни как алименты, поэтому банк вправе списывать полностью переведенную сумму.

Женщина отменяет судебный приказ и прекращает удержания. Справку берёт в Сбербанке по арестам и взысканиям, при ней же оператор выдаст по всем открытым счетам, и видно будет кто взыскание наложил (Тинькофф или пристав).

Переводите деньги почтовым переводом, либо лично передавайте с получением расписки в их получении, так надёжнее будет.

Взыскатель вправе взыскивать свой долг, а деньги списывает не взыскатель, а банк по исполнительному документу. Жена подаёт в банк заявление соответствующее, доказательства ахового финансового состояния и т.д. и возможно банк снизит суммы удержаний.

Да, вот изучите тему, с 01.06.2020 введены в действия - Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств".