Вообще квартира целиком стоит около 80 тыс. долларов, так что ее цена явно завышена, но вопрос не в этом.

• г. Москва

16 марта 2003 года суд вынес решение в котором 2-х комнатную квартиру, которая ранее была в моей собственности разделил в долях-1/2 мне, 1/2 моей бывшей супруге, с которой развелся 17 лет назад. Суд допустил ряд нарушений (в частности не применил срок пропуска истицей исковой давности и еще ряд других). Кассация оставила решение в силе. На днях я подал надзорную жалобу и вчера получил письмо от бывшей супруги, в котором она сообщает о своем намерении продать 1/3 доли от всей квартиры за 990000 рублей (около 34 тысяч долларов) и в соотв. Со ст 250 ГКРФ просит сообщить о согласии в течениии месяца. Письмо передано мне по почте, а оформлено у нотариуса. Вообще квартира целиком стоит около 80 тыс. долларов, так что ее цена явно завышена, но вопрос не в этом. Я хочу написать ответ на ее письмо, что возражаю против сделки, так как квартира находится под спором в судебных органах (надзорная инстанция) и в зависимости от решения суда покупатель указанной ею доли (1/3) может стать недобросовестным выгодоприобретателем. Кроме того я подал новый иск в суд т.к. открылись новые обстоятельства касающиеся выплаты пая за квартиру (пай был выплачен мной спустя 5 лет после расторжения брак с ней в 1991 году) Что еще я могу сделать, чтобы она не могла продать свою долю до окончания судебного процесса в надзорной инстанции? Если мосгорсуд не истребует дело и жалобу не удовлетворит, я буду обращаться в Верховный суд, является ли это основанием для того, чтоб запретить ей продавать ее долю? С нетерпением жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, если решение вступило в законную силу, арест с квратиры снят, то продать свою долю она имеет право. Если у вас примут новый иск, то просите сразу же наложить арест.

ВАши обращения в суд в порядке надзора не являются основанием для запрета на продажу.Если бы дело истребовали, то у вас был бы шанс приоставноления исполнения решения суда, но оно ужде исполнено и доли закреплены документально, как я понимаю.