Как защитить семью от угроз лишения материнских прав в случае, если я лесбиянка и живу с женщиной, у которой есть ребенок от бывшего мужа?

• г. Хабаровск

Меня зовут Ксения и меня очень волнует один вопрос. Я лесбиянка, и живу с девушкой уже почти год. У неё есть ребёнок, 2 года. Бывший ее муж категорически против того, что она живёт со мной, грозится опекой и лишить её материнских прав. Подскажите пожалуйста, если ли у нас основания переживать по этому поводу и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Отцу ребенку известен данный факт?

Оснований для лишения ее родительских прав не имеется. А вот иск об определении места жительства ребенка с отцом он подать может. Суд при рассмотрении такого иска учитывает интересы ребенка, с учетом возможностей обеспечить ему полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Нарушение сексуальной ориентации - проблема, которая отражается не только в репродуктивном поведении, а, как правило, во всех сферах жизни, и, в первую очередь, в нарушении модели построения семьи.

В интересах ребенка иметь нормальные детско-родительские отношения, получить нормальную модель семейных и, в том числе репродуктивных отношений.

Добрый день, Ксения!

Подобные сведения без дополнительных доказательств к делу не пришьешь. Заключите с ней договор аренды, к примеру, что Вы проживаете в одной квартире на основании договора.

Да, отцу ребёнка известен данный факт.

Подобный образ сексуальной жизни не приветствуется в России, претит традиционным моральным ценностям и он может травмировать психику ребенка, а поэтому Вашей сожительнице есть чего опасаться.

А если взять тот факт, что ребёнок толком не видит отца, так как он работает вахтой, постоянно оскорбляет мать ребёнка, угрожает ей. И у него нет никаких условий куда забрать и поселить ребёнка, только родственники, и то они никогда не интересовались её развитием и жизнью. А у меня есть отличные условия которые необходимы для реберка, его развития и воспитания.