Инвалиду 3 группы удерживают половину пенсии за долги мужа - правомерно ли это?

• г. Вологда

Я являюсь инвалидом 3 группы. Приставы удерживают 1/2 из пенсии за долги по кредиту мужа, так как была поручителей. Из путинских 10 000 они имеют право удерживать долг? Где это отражено в каком законе?

Ответы на вопрос (2):

Дима, нет, не имеют права удерживать. ФЗ "Об исполнительном производстве" ст.101

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

Вам нужно написать жалобу или заявление (просто жалоба на имя начальника быстрее будет реализована) и приложить справку что на данный счет поступает пособие!