Вопрос - Можно ли не платить задолженность за капитальный ремонт после истечения срока исковой давности?

• г. Абакан

Не плачу за капитальный ремонт более 7 лет, могу ли я не платить за первые 4 года задолженности связи с истечением срока исковой давности? Сходил к одному юристу говорит что можно, другой говорит, что у долгов нет срока исковой давности, можно скостить только пени к этому долгу.

Ответы на вопрос (4):

Исковая давность = это давность обращения за взысканием. Если никто никуда не ходил. Я про суд. Если были решения суда, но не было возможности взыскать - то исковой давности нет. Ту как бы оба юристы правы.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если у вас судебный процесс, то вам нужно заявить ходатайство о применении норм сроков исковой давности, тогда по решению суда долг будет уменьшен.

Применение срока исковой давности только в суде решается при заявлении сторон, а так изначально долг взыщут по судебному приказу за все 7 лет.

Если хотите платить только за 3 года, то заполняйте и оплачивайте каждую квитанцию по отдельности - см. п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", но это не говорит о том, что с вас не взыщут долг за пределами срока исковой давности.