Как заменить порванное и состарившееся свидетельство о рождении, если родился в другом селе и проживаю в другом городе?

• г. Ставрополь

У меня свидетельство о рождении чуть порвано и бумага состарились, могу ли я пойти его заменить, куда мне обращаться? Если я родилась в другом селе, а проживаю в другом городе сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в ближайший орган ЗАГС за выдачей повторного свидетельства (дубликата).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.