Проблема погашения частного займа - как решить ситуацию в тяжелое финансовое время?

• г. Оренбург

Я брала у частного лица 50000 по 10 процентов. Через год не смогла отдать и по договору платила 12 процентов. Но с января 2020 года договор не прдлевали. Ноя продолжалаю платить проценты. Сейчас очень тяжелое финансовое положение и болею. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

В первую очередь, чтобы оценить ваши перспективы-нужно изучить условия договора. К сожалению, если вы его подписали, то скорее всего с этим ничего не поделаешь, только договариваться с кредитором, причем письменно.

Здравствуйте, уважаемая Резида!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если Вы не в состоянии выплачивать проценты по договору займа (Вы почему-то не пишите, а основную сумму займа Вы Займодавцу вернули?), то ждите, когда Займодавец подаст иск в суд.

В-третьих, в суде Вы разберетесь с помощью юриста с реальной суммой этих процентов на основании копии иска, расчета к иску и условий договора займа. Хотя это Вы можете и сейчас с помощью юриста сделать, чтобы не платить эти проценты в "слепую"...

В-четвертых, если суд взыщет с Вас какую-то сумму денег, то в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас судебным приставом-исполнителем, с вашей зарплаты не могут ежемесячно удержать более 50%.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Удачи Вам и здоровья.

Перестать платить и ждать суда.

Все договорённости возможны с лицом, которое выдало займ.

Если он не согласен, то только по суду.

Я не отказываюсь платить. Можно ли договориться, чтбы выплатить всю сумму частями в течение года. Вообще, такое возможно? В вашей практике такое было?

Да, договориться попробовать можно, только имейте в виду, что рассрочка оплаты-право, а не обязанность вашего кредитора.

Я не отказываюсь платить. Можно ли договориться, чтбы выплатить всю сумму частями в течение года. Вообще, такое возможно? В вашей практике такое было?

Уважаемая Резида!

Я Вам уже разъяснил этот вопрос.

Если суд взыщет с Вас какую-то сумму денег, то в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас судебным приставом-исполнителем, с вашей зарплаты или иного дохода, за исключением доходов, указанных в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ, не могут ежемесячно удержать более 50%.

Кроме того, Вы вправе потом обратиться в суд с Заявлением на основании статьи 203 ГПК РФ об уменьшении удержаний из вашего дохода или о рассрочке исполнения решения суда. Подробней об этом Вы можете здесь ознакомиться Подробнее ➤

Всего Вам доброго.