17-летний армянский гражданин ищет помощь в получении статуса беженца в России перед призывным возрастом

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна ваша помощь. Мне 17 лет, через месяц будет 18. Я гражданин Армении. В своё 18 летие у меня закончится срок действия паспорта и мне нужно будет лететь в армению заменять паспорт. В консульстве Армении в России паспорт не поменяют, так как призывной возраст. А на родине меня заберут сразу в армию. Там сейчас плохое время для службы, война недавно закончилась и сейчас идут снова провокации. Можно ли под этим предлогом получить статус беженца в России? Живу в России лет 15, имею бессрочный ВНЖ. Помогите...

Ответы на вопрос (2):

Нет, статус беженца Вам не предоставят. Согласно Закону РФ "О беженцах" беженец - это лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений. По этим основаниям статус беженца предоставлялся, например, армянам, бежавшим в Россию из Азербайджана. Нежелание служить в армии не относится к таким основаниям.

Unixito, здравствуйте. Для подробной консультации по вашему вопросу напишите мне в личные сообщения.