Может ли пенсионер перейти на пенсию умершего супруга в случае перерасчёта после увольнения?

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте, пожалуйста, мне на вопрос: может ли пенсионер перейти на пенсию умершего супруга, которая находилась в стадии перерасчёта в связи с увольнением того с работы (то есть супруг являлся работающим пенсионером и уволился за полтора месяца до смерти)?

Ответы на вопрос (2):

Одно другому не мешает. Учтите, что при переходе будете получить не полный размер пенсии умершего супруга. Есть еще много нюансов.

Российские пенсионеры могут претендовать на получение пенсии умершего супруга. При этом существует ряд нюансов, которые могут сделать подобный переход невыгодным.

Согласно законодательству, право на пенсию по случаю потери кормильца (СПК) возникает у овдовевшего супруга, если он достиг пенсионного возраста или признан инвалидом. Обычно это выгодно, если пенсия умершего мужа или жены была выше, однако при принятии решения необходимо учитывать два фактора

Фиксированная выплата к страховой пенсии по СПК на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Поэтому овдовевший супруг получит пенсию вовсе не в том же размере, что была у его мужа (или жены).

Кроме того, при переходе на пенсию супруга не полагаются специальные доплаты - за нетрудоспособного ребенка, за северный или сельский стаж, а также не повышается пенсия при достижении 80-летнего возраста.

Все эти доплаты полагаются только к двум видам пенсий - по старости или по инвалидности. А пенсия по случаю потери кормильца, которая назначается при переходе на пенсию супруга, в этом перечне не значится.

Пенсионер в любое время может изменить свой выбор и перейти с пенсии по СПК на пенсию по старости. Для этого нужно подать заявление в ПФР, пенсия по старости будет назначена с даты обращения.

Поэтому вы можете обратиться в пенсионный фонд, где вам скажут размер пенсии который вы сможете получать по случаю потери кормильца.