Новые соседи требуют замену стояков - какие документы необходимо предоставить и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Томск

Въехали новые соседи снизу, договорились с УК о замене стояков у себя, УК требует предоставить доступ к перекрытиям, чтобы произвести замену до нашей квартиры. Какие документы они должны предоставить нам, что мы должны предоставить доступ и что считается "аварийным состояние труб". Какие у нас есть права и кто будет нести ответсвенность за причинение вреда имуществу. Имеем ли мы право не пускать УК в нашу квартиру?

Ответы на вопрос (4):

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

И ЖИЛЫХ ДОМОВ

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

Здравствуйте Екатерина Викторовна

За вред причиненному имуществу собственника МКД несёт УК. Заменой стояков занимается УК

Не пустить в жилье УК вы не можете в случае возникновения аварийной ситуации, при которой потребуется проведение ремонтных работ

В соответствии с п.13 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения

Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы

Ответственность за нарушение правил сохранения имущества МКД несёт собственник данного имущества.

Аварийность труб может установить только специалист в данной области

При проведении ремонтных работ УК составляет акт проведенных работ в котором все должно быть отражено.

От соседей вам требуется согласие на замену трубы

Если УК будет установлено, что замена стояка необходима, а Собственники МКД будут препятствовать, то организация вправе обратиться в суд с иском о понуждении устранить препятствия в доступе к ремонтным работам и взыскании ущерба, то в этом случае весь ущерб последствий ремонта, Собственник несёт сам.

Это лучший ответ

Добрый день, Екатерина Викторовна!

УК обязана содержать в надлежащем состоянии общедомовое имущество (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).

По смыслу подпункта "о" пункта 31, подпункта "б" пункта 32, подпункт "е" пункта 34, пункта 85 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 354, управляющая организация, иной исполнитель, обеспечивающие предоставление коммунальных услуг и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме вправе требовать допуска в жилое помещение, а пользователи обязаны предоставить такой допуск.

Действительно, стояки относятся к общему имуществу МКД, УК вправе требовать доступа к ним.

Но речь идет именно о ремонте и замене стояков силами УК или их подрядчиками в случае текущего, аварийного либо капитального ремонта.

Если речь идет о замене стояков по желанию соседей снизу, силами их подрядчика или и собственными силами, на мой взгляд, Вы не обязаны предоставлять доступ.

УК имеет право обратиться в суд об обязании Вас предоставить доступ. До вступления в законную силу решения суда Вы имеете право доступ не предоставлять. На мой взгляд, высока вероятность, что УК не обратится с иском в суд в Вашей ситуации, а если и обратится, то получит отказ от суда.

Аварийное состояние труб пусть доказывают в суде. Если Вы не согласны, имеете право потребовать в судебном порядке проведение экспертизы, причем за счет истца (УК), поскольку бремя доказывания по такому иску возложено на него.

Если ремонт будет производиться силами соседей или их подрядчика, то ущерб Вы сможете взыскать только с соседей.

Не пускать УК в Вашу квартиру до вступления решения суда в законную силу Вы имеете право.

Я понимаю что доступ предоставить к стоякам я обязана, а на каком основании? Какой документ должна предоставить мне УК до решения суда? И не могу понять что считается "аварийным" сейчас речь дет о том, что все 8 стояков подлежат замене, действительно, трубы старые, но они 100% не все аварийные, аварийной ситуации как таковой нет! Люди въехали в квартиру и делают ремонт, кто решает, что трубы аварийные? Как это регламентируется?