Какие льготы есть у вдовы ликвидатора последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 1988 года? Как оформить?

• г. Краснодар

Какие льготы есть у вдовы ликвидатора последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 1988 года? Как оформить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Вам, как вдове полагаются следующие льготы:

1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

2) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов;

3) преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме.

Вам нужно обратиться в местный орган соцзащиты населения. Сайт для Кубани: Подробнее ➤

Для оформления и получения удостоверения потребуется письменное заявление, а также, в зависимости от категории заявителя, в частности, следующие документы:

- паспорт гражданина РФ;

- документ, подтверждающий участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы (например, командировочное удостоверение с отметками о пребывании в зоне отчуждения, трудовая книжка или военный билет с записью о работе в такой зоне либо выписка из наряда-допуска на проведение работ на объекте "Укрытие");

- свидетельство о браке;

- свидетельство о смерти участника;

- согласие на обработку персональных данных.

Решение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения принимается уполномоченным органом в течение месяца с момента принятия заявления и подтверждающих документов и оформляется распоряжением руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного органа.

Вдовам умерших участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, удостоверение выдается на имя умершего. В этом случае фотография в удостоверение не вклеивается, а на ее месте делается надпись черными чернилами "Посмертно" и заверяется печатью уполномоченного органа. При этом строка "Личная подпись" не заполняется.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в пенсионный фонд они вам оформят.

Спросить
Пожаловаться

Положена ли какая-нибудь льгота вдовам ликвидаторов ЧАЭС (досрочный выход на пенсию, оплата коммунальных услуг). А также детям ликвидаторов, рожденным до 1986 года. Положено ли ежемесячное пособие внукам ликвидаторов? Спасибо.

ОСЗН отказывает в выдаче удостоверения вдовы Чернобыльца, так как муж принимал участие по ликвидации аварии в 1988 году. Правомерен ли отказ и почему?

Правомерно ли поступает соц защита когда говорит мне (жене ликвидатора Чернобыля) что льгота за ЖКХ положена только ликвидатору?

Какие льготы и компенсации имеет вдова участника ЧАЭС (чернобыльца) умершего 3.06.2014 г. в возрасте 62 г. при заболевании рака легких (1 гр.инвалидности вследствии работ по ликвидации аварии на ЧАЭС)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение