Происшествие на дороге - конфликт между мотоциклистом и мопедистом без света в ночное время сбивает ребенка

• г. Кемерово

Мотоциклист в ночное время суток сбил ребенка на мопеде на котором были выключины световые приборы. У обоих не зарегистрированы тс и без прав. Кто виноват?

Ответы на вопрос (3):

Дарья!

Видимо виноваты оба, но мотоциклист будет нести гражданскую ответственность за причинение вреда здоровью.

Кто прав или виноват устанавливаете инспектор ГИБДД проводя свое расследование ДТП На основании же вашей информации просто невозможно однозначно ответить кто из них конкретно виноват.

Обоюдная вина может быть. Обоих могут наказать по ст.12.7 КоАП РФ как минимум, ну и мотоциклиста еще и по ст.12.24 КоАП РФ, если причинен легкий или средний вред здоровью. А кто виноват в ДТП зависит от конкретных обстоятельств, схемы ДТП и т.п. Отсутствие права управления не находится в причинно-следственной связи с самим фактом ДТП, будут учитываться иные обстоятельства, расположение транспортных средств, тормозной путь и т.п.