Необходимость приложения оригиналов документов к иску в арбитражный суд по упрощенному порядку рассмотрения дела (277 АПК).

• г. Брянск

Обязательно ли приложить к иску в арбитражный суд оригиналы документов (договор, УПД и т.п.) направляемому с просьбой рассмотреть дело в упрощённом порядке (277 АПК)

Ответы на вопрос (4):

Необязательно, оригиналы предоставляются на обозрение суда при заседаниях.

Смотрите нормы п. 8, 9 ст. 75 АПК РФ, там дан ответ на Ваш вопрос.

Согласно ст 228 апк Рассмотрение дела в упрощенном порядке происходит без вызова сторон, таким образом возможность предоставить оригиналы прилагаемых документов на обозрение суда отсутствует, будет суда данном случае рассматривать дело имея приложенные копии документов?

Здравствуйте, Владимир!

Вам достаточно приложить заверенные копии документов. Если суд сочтет необходимым получить в дело оригиналы приложенных документов, он может запросить их определением, вынесенном в порядке ч. 2 ст. 228 АПК РФ.