Вопрос о трудоустройстве психолога с прошлой условной судимостью в службу доверия МЧС и работе с детьми.

• г. Казань

В 2007 г у меня была условная судимость (4 месяца) по статье 231, ч.1. Судимость погашена в этом же 2007 году. Возьмут ли на работу психологом в службу доверия (мчс)?

И в случае получения разрешения с комиссии по делам несовершеннолетних для работы с детьми, можно ли?

Произошла описка, статья не 232, а 231, поэтому публикую повторно.

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер. Данный вопрос корректнее задавать будущему работодателю. По общим правилам, в нашей стране нет ограничений на найм с погашенной судимостью, кроме ряда случаев:

Ранее судимый гражданин не сможет работать в следующих сферах:

Военная служба (в том числе и полиция. Регламентируется 342-ФЗ и 3-ФЗ);

Педагогика (ст. 331 ТК РФ);

Прокуратура (2202-1 ФЗ);

Органы судебной власти (118-ФЗ);

Авиация (ст. 52 ВК РФ);

НЕТ... имеет место запрет в приеме на службу. Но с учетом, что сейчас идет все меньше в эти службы желающий, думаю, что через 1 - 2 это ограничение изменят.

Дело в том, что мчс по моему тоже в этом списке, хотя там разрешается вольнонаемным, то есть тем, кто не проходит аттестации по виду свое работы.

Я Вам дал подробный ответ на предыдущий аналогичный вопрос, где была указана другая статья УК.

Я просто перепутала статьи, на самом деле статья одна - 238, ч.1. Я думаю, что буду устраивться как вольнонаемная, тогда есть шанс попасть туда. Но в любом случае вам спасибо, вы дали надежду.

Здравствуйте

Да, шанс есть.

Должны взять, по данной статье нельзя занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. У вас данный срок давно вышел. Но всё таки прием на данную должность будет происходить на усмотрение работодателя. В данное учреждение для трудоустройства необходимо предоставить справку из МВД РФ, а данный факт по вашему поводу будет отображаться в этой справке.

Здравствуйте, Лора!

И в случае получения разрешения комиссии по делам несовершеннолетних для работы с детьми, можно работать. У Вас ч.1 ст. 331 ТК РФ преступление небольшой тяжести.

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

(часть третья введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С Уважением!

Я думаю это правило приёма (для тех, у кого погашенная судимость свыше 3 лет, в моем случае) касается вольнонаемных, но не аттестованных.