Скажите пожалуйста в чем разница ипотека в силу закона и ипотека в силу договора.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста в чем разница ипотека в силу закона и ипотека в силу договора.

Ответы на вопрос (1):

Доброго вечера, Екатерина

Ипотека в силу закона отличается от ипотеки, возникающей на основании договора, только тем, что первая возникает в силу прямого указания в законе и регистрируется автоматически вместе с другим договором даже без заявления сторон, а ипотека в силу договора подлежит регистрации по отдельному заявлению сторон.