Какой суд выбрать для иска об определении местожительства ребенка - по прописке или фактическому месту проживания?

• г. Краснодар

Пжл, в какой суд подавать иск об определении местожительства ребенка-по прописке (истец и ребенок прописаны в крае) Или по фактическому месту проживания (в городе). спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. См. 29 ГПК РФ.

Наталья, по фактическому месту жительства или регистрации ответчика.

Такой иск подается по месту жительства ответчика согласно ст.28 ГПК РФ. Если речь не идет о расторжении брака, то статья 29 ГПК РФ тут не причем. ГПК РФ не предусматривает альтернативной подсудности по выбору истца для данной категории исков.

По месту жительства истца.

Т. е прописка истца не при чем, подаю по месту факт проживания своего?

Да. указание адреса необходимо для уведомления вас судом о назначенных судебных заседаниях и направления процессуальных документов.