Квартира и машина куплены на имя гражданского мужа во время совместного проживания.

• г. Рязань

Моя подруга 11 лет прожила в гражданском браке. Есть совместный ребёнок. Квартира и машина куплены на имя гражданского мужа во время совместного проживания. Сейчас он выгоняет её из дома вместе с ребёнком. Можно ли рассчитывать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина.

Можно попытаться признать имущество, находящимся в долевой собственности. Шансов немного, но попробовать можно. Почитайте на моей страничке решение Головинского районного суда - об этом.

Уважаемая Галина, г.Рязань !

Имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому РАЗДЕЛУ !!! между сожителями НЕ подлежит !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2012г

23:21 моск.

Здравствуйте,Галина!

Мой коллега прав, попытаться можно. Но нужно обратиться к юристу, специализирующемуся по данной категории дел.

К сожалению, совместное проживание без регистрации брака не имеет юридического значения и не создает общности имущества. По общему принципу семейного законодательства права и обязанности супругов, в том числе в отношении имущества, порождает только зарегистрированный брак. Поэтому имущество лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, не может признаваться принадлежащим им на праве совместной собственности только на том основании, что оно нажито ими во время совместной жизни.

При разделе имущества между "фактическими супругами" их доли определяются исходя из размера средств или труда, вложенных каждым из них в приобретение либо создание той или иной вещи, и необходимо доказать сам факт и размер этого вложения (степень участия).

Всего хорошего.