Дети на уроках с гаджетами - как учителям решать проблему и общаться с родителями?

• г. Санкт-Петербург

Дети на уроках пользуются гаджетами, это отвлекает ребенка от урока, он не слышит объяснение усителя. При зачислении в школу родители подписывают документ, где они не разрешают своему ребенку пользоваться эл.устройствами (разными гаджетами), этот документ лежит в личном деле ученика. Что в такой ситуации делать учителю? Как объяснить родителям, что ребенок нарушает правила и устав школы?

Ответы на вопрос (2):

Преподаватель не имеет права требовать у своих учеников сдавать телефоны перед уроком. Личное имущество должно сдаваться добровольно, иначе педагог нарушает положения ст. 209 ГК РФ («Содержание права собственности») и п.1 ст. 35 гл. 2 Конституции РФ («Право частной собственности охраняется законом»). Однако, конечно, вы можете донести до родителей, что это является нарушением правил.

Елена, труд учителя в наше время не легкий! В такой ситуации наверно необходимо еще раз объяснить родителям об их обязанностях по отношению к своим детям. Можете привлечь в плане профилактики правонарушений сотрудника ПДН. Всего доброго.