Судебные приставы возобновляют исполнительное производство по долгу наследства - что делать должнику и какие действия позволяют отсрочить процесс?

• г. Саратов

У Судебных приставав 2 исполнит. Производство, одно закрыто 24.09.2018 г. По статья 46 часть 1 п.4 (там сумма долга 155000 р), одно БЫЛО открыто сумма долга 61000 р, его погасил полностью, 2 исполн. Производство закрыли 20.08.2021 г. Сняли все ограничения. Судебн. Приставы закроют 1 исп. Пр-во. Вопрос откроют они сразу 2 исполн. Произв. ? Или дадут должнику 6 месяцев?, банк отправляет исполнит. Лист по второму исполн. Произв. Может нераньше чем через 6 месяцев?. Долг по наследству отца. 26.08.2021 г. Приставы неожиданно открывают 1 исполн. Производство на сумму 155000 р. Которые было закрыто 3 года назад по 46 ч. П.4. Вопрос что делать должнику? Как отсрочить или замедлить исполн. Производства, пока есть 10 дневный срок. Какие действия должника, после закрытия ИП дается 6 месяцев или нет? Банк может повторно отправить исполнит. Лист не раньше чем через 6 месяцев?, или законы для должника неработают, только у банка законы.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Юрьевич, согласно ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, взыскатель имеет право сразу вновь обратиться в ФССП РФ за возбуждением исполнительного производства. Об отсрочке: Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения. 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.