Нарушения избирательного процесса - как бороться с монополией Единой России в УИК Ингушетии

• г. Магас

Республика Ингушетия.

У нас в одном городе во всех 21-ой УИК председательствует партия Единая Россия и в 17-ти из них находятся родственники-однофамильцы в количестве от 2-х до 5-ти человек из 12-ти членов в каждой комиссии. Каким законом это можно обжаловать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Вам нужно отправлять жалобу, адресованную в Прокуратуру, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на адреса ведомств либо же подавайте лично, в противном случае обращайтесь в суд.

Статьей 10 Федерального Закона от 17.01.1992 г. № 2202-I «О Прокуратуре Российской Федерации», установлено, что в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

В период сбора подписей избирателей и после регистрации кандидата на сотрудников органов внутренних дел, являющихся кандидатами в депутаты, распространяются все права, обязанности, ограничения, связанные с должностным или со служебным положением, гарантии деятельности кандидатов, предусмотренные статьями 52-54 Федерального закона о выборах депутатов.

Сотрудник органов внутренних дел, зарегистрированный в качестве кандидата, не может быть по инициативе руководителя уволен со службы, или без его согласия переведен на другую должность, в том числе на службу в другую местность, а также направлен в командировку, призван на военную службу, военные сборы или направлен на альтернативную гражданскую службу.

В случае избрания депутатами Государственной Думы сотрудники органов внутренних дел имеют право либо на увольнение со службы, либо на приостановление службы с начала срока полномочий в качестве депутата Государственной Думы на весь срок этих полномочий.

В течение срока полномочий депутат Государственной Думы вправе уволиться со службы в органах внутренних дел по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

После прекращения полномочий депутата Государственной Думы сотрудникам органов внутренних дел предоставляется ранее занимаемая должность или с их согласия другая равноценная должность по прежнему либо иному месту службы. Период осуществления полномочий депутата Государственной Думы в календарном исчислении засчитывается указанным лицам в общий трудовой стаж и выслугу лет, дающую право на присвоение очередного специального звания, доплату за выслугу лет (процентной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания), дополнительный отпуск и назначение пенсии за выслугу лет.

В соответствии с частью 7 статьи 62 Федерального закона о выборах депутатов сотрудникам органов внутренних дел запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные предвыборные материалы при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или) с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения.

Кандидаты из сотрудников органов внутренних дел при проведении своей избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.

https://55.мвд. рф/

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Аслан!

То. что Вы написали, это неудивительно, так как в Ингушетии распределение должностей идет часто не по закону РФ, а по закону тейпов.

Статус членов комиссии определяется ст.29. Статус членов комиссий

Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Формально, запретов на избрание в них родственников и однофамильцев нет.

Я Вам даю ссылку на закон

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У нас в одном городе во всех 21-ой УИК председательствует партия Единая Россия и в 17-ти из них находятся родственники-однофамильцы в количестве от 2-х до 5-ти человек из 12-ти членов в каждой комиссии. Каким законом это можно обжаловать?

Спросить
Пожаловаться

И что с того? У него есть такое право, просто на момент выборов, он приостанавливает свои полномочия. Если вы не понимаете закон, зачем обращаться к юристам и писать о бесполезности ответа?.

Спросить
Пожаловаться

У нас в одном городе во всех 21-ой УИК председательствует партия Единая Россия и в 17-ти из них находятся родственники-однофамильцы в количестве от 2-х до 5-ти человек из 12-ти членов в каждой комиссии. Каким законом это можно обжаловать?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Еще раз!

Обращайтесь к любому юристу, вносите оплату и Вам составят жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Если я Вам сброшу более подробную информацию о наличии однофамильцев-родственников и председательстве представителей партии "ЕР"во всех Участковых избирательных комиссиях указанного мной раннее, города, сможете применить каки-либо другие статьи законов РФ, кроме ФЗ-67 (если они есть, конечно). Мне это важно потому, что я баллотруюсь в парламент субьекта РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мне позвонили из партии Единая Россия, я полгода являюсь сторонником партии, предложили написать заявление о вступлении в партию... но у меня возникли сомнения... дело в том, что мне сказали что гос. служащие не должны состоять в партиях... от других слышала, что если быть например помощником министра нужно обязательно стать членом партии...

Скажите, стоит ли вступать в партию, не помешает это карьере на гос. службе?

Законно ли голосование на внеочередном собрании членов ТСЖ по избранию членов Ревизионной комиссии только списком состоящему из 5 человек! Т е выбора голосовать по каждому отдельному кандидату членам Тсж Правление и бюллютень не предусматривает Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение