Действителен ли протокол без понятых, но с видеосъёмкой?

• г. Челябинск

Если при составлении протокола не было понятых но шла видео съёмка, этот протокол действителен? В протоколе тоже не вписаны понятые!

Читать.

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о протоколе об административном правонарушении, то для его составления понятые не требуются (ст.28.2 КоАП РФ).

Если речь идет о протоколе осмотра места происшествия (ст.28.1.1 КоАП РФ) либо в иных случаях (Глава 27 КоАП РФ), протокол составляется либо при участии понятых, либо без понятых при условии осуществления видеозаписи (за исключением личного досмотра).

Да, нарушений не усматривается.

Согласно п.6. 25.7 КоАП РФ в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе.

Как указал Верховный суд Российской Федерации в своем постановлении от 20.01.2017 года № 36-АД 16-8 применение видеозаписи при составлении административного материала является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в соответствующем протоколе или акте содержания и результатов проводимого процессуального действия.