Соседские пчелы напали на невестку с аллергией - возможно ли переставить ульи?

• г. Смоленск

Мою невестку покусали пчёлы соседа. У неё аллергия на укусы пчёл. Имеется справка врача. У соседа 50 сот Улья стоят около моего забора. С других сторон никто не живёт.Можно ли заставить его переставить улья в дальний от меня угол.

Ответы на вопрос (4):

Да, можно. Также можно взыскать расходы на лечение, утраченный заработок и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте Александр Владимирович!

Выставляйте претензию соседу, требуйте компенсацию за ущерб здоровью невестке и переставить ульи.

Расстояние от ульев до забора соседа – параметр, определенный в тексте Закона «О пчеловодстве», а также в Ветеринарных правилах, принятых Министерством сельского хозяйства РФ за № 194 в мае 2016 года. Они допускают вариативное толкование ранее установленных нормативов в зависимости от характера построенного ограждения. Согласно новым ветеринарным правилам содержания медоносных пчел, расстояние от забора до ульев должно составлять не менее 3 метров.

Александр Владимирович, доброго дня Вам.

Можно взыскать компенсацию затрат на лечение Вашей невестки, компенсацию морального вреда.

А на соседа написать жалобу в прокуратуру.

Вероятно нарушена норма в три метра от забора

С уважением.

В случае нарушения нормативных требований размещения ульев, можно обратиться в суд с соответствующим иском об демонтаже, взыскании вреда причиненного здоровью, расходов.