Как оформить машину отдельно от недвижимости после смерти мужа - советы экспертов

• г. Калининград

Можно ли машину оформить отдельно от недвижимого имущества после смерти мужа. Нотариус сказала что оформляется все сразу и вместе движимое и недвижимое имущество. Пожалуйста объясните как правильно мне оформить машину только на меня.

Ответы на вопрос (4):

Если наследодатель не указал как делить его имущество - то есть не было завещания - значит наследство принимают наследник все целиком. Если наследников много - то соглашению между ними. Я так понял что наследник вы - значит вам надо оформить всенасебя.

Здравствуйте. Закон не предусматривает частичное принятие наследства, если только нет завещания, в котором конкретно прописано кто и что наследует. Об этом говорится в ст. 1158 ГК РФ.

С уважением.

Здравствуйте, Светлана,

Наследование возможно по двум вариантам: 1. По закону и 2. По завещанию, т. е. по воле наследодателя.

Если наследодатель не оставил завещания, то все имущество наследуется по закону.

Вы вправе воспользоваться Ст. 1165. ГК РФ:

Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Если среди наследников есть недееспособные или несовершеннолетние граждане, то о разделе наследственного имущества должен быть уведомлен орган опеки и попечительства (ст. 1167 ГК РФ)

Наследники - я и двое детей.