Как подать иск на ДНК-тест родства между дядей и племянником? Как правильно составить иск?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Как подать иск на ДНК-тест родства между дядей и племянником? Как правильно составить иск?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

При составлении искового заявления необходимо руководствоваться ст. 131 ГПК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Особенно обратите внимание на то,ч то в иске нужно указать какое Ваше право нарушено и кем нарушено. Также ст. 131 ГПК РФ предусматривает, ч то в иске можно указать необходимые ходатайства. Вы можете просить суд назначить ДНК-экспертизу.

Вообще то по закону в данном случае подается не исковое заявление стст 131-132 ГК РФ а заявление об установлении юридического факта родственных отношений между дядей и племянником стст 264-267 ГПК РФ

В статье 264 ГПК РФ сказано:2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Согласно статьи 266 ГПК РФ:Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя

В соответствии со статье 267 ГПК РФ:В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Вам необходимо учитывать: факты, имеющие юридическое значение, подлежат установлению в суде, только если сам заявитель в ином порядке не может получить необходимые документы или при невозможности восстановления утраченных документов, подтверждающих родство. При этом заявитель должен представить доказательства, подтверждающие невозможность получения или восстановления документов во внесудебном порядке (например, отказ нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что родственные отношения с наследодателем не доказаны).

Судебная практика по рассмотрению заявлений об установлении факта родственных отношений свидетельствует о том, что заявителю необходимо подтвердить его предварительное обращение в уполномоченный орган, организацию, к нотариусу и т.д. по вопросу, с целью решения которого подано заявление об установлении факта родственных отношений, а также отказ в решении вопроса из-за отсутствия документов, подтверждающих этот факт (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2019 по делу N 33-22986/2019). Кроме того, потребуются доказательства того, что заявитель не смог самостоятельно, во внесудебном порядке, получить необходимые документы (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21.06.1985 N 9). В противном случае суд откажется удовлетворить заявление или прекратит производство по делу (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2019 по делу N 33-13909/2019).

Если ваше заявление будет соответствовать требованиям статьи 267 ГПК РФ,то в самом начале рассмотрения вашего заявления в суде, заявите на основании статьи 35 ГПК РФ ходатайство о назначении ДНК экспертизы для подтверждения родства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Марина Александровна, давайте поподробней разберемся с вашим вопросом:

Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Так же важно, что:

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Подробнее ➤

В суде вам следует заявить ходатайство о тесте. Оно будет рассмотрено судом с учетом мнения сторон.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Марина Александровна, доброго дня Вам!

Ваше Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, в ином случае, исковое заявление может быть оставлено без движения либо возвращено.

По ссылке Вы можете ознакомиться с правовым содержанием вышеуказанных статей:

Подробнее ➤

К исковому заявлению по данной категории спора приложите ходатайство о назначении ДНК Экспертизы, у Вас есть такое право и это нужно сделать.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Здравствуйте Марина Александровна!

Вам следует подать исковое заявление в рамках ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

В заявление ссылаться на доказательства, это такие виды доказательств, как:

Выписка из домовой книги;

Архивные справки из ЗАГС либо ведомственных или исторических архивов;

Свидетельство о рождении, расторжении брака, смерти;

Сведения об установлении отцовства;

Справки из родильного дома и иные виды медицинских документов;

Фотографии либо видео из семейного архива.

Также предоставить в судебном процессе может и любые иные документы, которые могут говорить о наличии родственной связи. Важное значение имеют свидетельские показания, в том числе и показания третьих лиц, которые могут подтвердить фактически факт наличия родственных отношений.

Чем больше доказательств было представлено, тем больше шансов на то, что юридически значимый факт может быть признан. Если какие-то из доказательств вы не можете получить самостоятельно, то тогда можно обратиться к судье с ходатайством. Например, невозможно получить архивную справку из-за дальности нахождения организации и поэтому по ходатайству добыть необходимые сведения проще.

Иск должен содержать в себе следующие моменты (ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления):

Наименование судебной организации, в которую подается иск;

ФИО и адрес проживания истца;

Данные о свидетелях, третьих лицах;

Описание (для каких целей заявителю требуется признать факт родства);

Сведения о том, что невозможно подтвердить факт родственных связей без обращения в суд во внесудебном порядке;

Просьба о необходимости установления нового юридического факта.

Всего Вам наилучшего!