Отсрочка от армии для аспирантов - возможна ли при поступлении не в год окончания магистратуры?

• г. Тула

Вопрос по поводу отсрочки от армии для аспирантов.

Предоставляется ли отсрочка по обучению в аспирантуре при поступлении в аспирантуру не в год окончания магистратуры? Т.е. молодой человек в прошлом году закончил магистратуру, а в этом году пошёл в аспирантуру, по здоровью отсрочки нет.

В законе не указано, либо я не нашла, что для отсрочки необходимо поступать в тот же год (как, например, для магистратуры, для которой отсрочка даётся только при поступлении в год окончания бакалавриата). Но в паре статей встречала информацию про поступление год в год.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отсрочка будет

___________________________________________________________________

Я смогу решить Вашу проблему! Консультации только платные!

Эл. почта hatshipsut1988@mail.ru

Влияет ли учеба в аспирантуре на право получения отсрочки

Получение высшего образования для большинства молодых людей становится началом научной деятельности. Государство поддерживает стремление граждан призывного возраста продолжить учебу в аспирантуре для приобретения углубленных знаний и не препятствует дальнейшему обучению, предоставив призывнику отсрочку.

Однако стоит помнить о том, что отсрочка распространяется исключительно на людей, обучающихся по дневной форме. Заочное обучение не дает возможности отложить призыв в армию.

Стандартный период обучения в аспирантуре составляет 3 года, после чего мужчина имеет право получить вторую отсрочку для подготовки диссертации к защите.

Как получить

Для того, чтобы получить отсрочку от призыва на военную службу, гражданину Российской Федерации стоит внимательно ознакомиться с порядком выполнения действий, необходимых для перенесения сроков призыва. Изучив последовательность шагов проведения процедуры, аспирант должен незамедлительно перейти к решению проблемы.

Куда обратиться

В первую очередь призывнику следует встать на учет в военно-учетном столе учебного заведения и взять в деканате справку, подтверждающую, что молодой человек действительно является студентом данного образовательного учреждения.

В полученной справке должны быть указаны:

текущий курс обучения;

дата и номер приказа о зачислении;

ориентировочная дата окончания ВУЗа.

Получив справку, гражданин отправляется в военкомат, где ему предстоит пройти процедуру оформления отсрочки.

Необходимые документы

После сдачи вступительных экзаменов для поступления в аспирантуру на очную форму обучения и выхода приказа об официальном зачислении, аспирант должен предоставить в призывную комиссию следующие документы:

свидетельство о прописке;

паспорт и его ксерокопия;

военный билет;

справка-подтверждение о зачислении;

копию диплома о высшем образовании;

копию лицензий и аккредитации ВУЗа;

справка о прохождении медицинской комиссии.

На основании полученных доказательств призывная комиссия военного комиссариата предоставляет отсрочку от армейской службы на весь период обучения.

Тем не менее, после получения отсрочки, аспирант обязан ежегодно подтверждать свой статус и приносить в военный комиссариат справку с печатью и подписью из учебного заведения, в котором он проходит обучение.

Если мужчина не проинформировал военный комиссариат, его могут вызвать в военкомат для уточнения данных.

Думает из этого Вам понятно что делать и куда обратиться.