Сохранится ли высшая категория при переходе из школы искусств в начальную школу как учитель?

• г. Курган

Сохраняется ли высшая категория при переходе на работу из школы искусств (преподаватель) в общеобразовательную-учителем начальных классов. Есть два образования-среднее специальное и высшее педагогические оба. Спасибо, если ответите!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Васильевна, данный вопрос необходимо уточнять в отделе образования. Как правило, т.к. смена деятельности, то квалификацию надо подтверждать. Пройти аттестацию на соответствие новой должности.

По части 2 статьи 49 ФЗ №273 педагогическим работникам не реже одного раза в 5 лет нужно проходить аттестацию, чтобы подтвердить соответствие занимаемой должности. Также учителя, воспитатели и преподаватели могут пройти проверку с целью получения категории.

В 2020 году в связи с коронавирусом педагогическим работникам разрешили не проходить обязательную проверку. Вступило в силу два приказа Минпросвещения:

№193 — о продлении квалификационной категории (КК), срок действия которых закончился с 1 апреля по 1 сентября 2020 года, до 31.12.2020 года;

№713 — о продлении КК еще на год — до 31.12.2021 года.

Поэтому ваша высшая квалификация, может быть на новом месте работы, как минимум до 31.12.21 (даже если раньше истекает срок 5 лет).

Делайте выводы.