Никаких симптомов у ребенка нет.
199₽ VIP

• г. Томск

Медсестра в детском саду из-за того, что ребёнка вырвало после завтрака, отстранила от посещения, пока не принесу справку об отсутствии кишечной инфекции. Никаких симптомов у ребенка нет. Законно ли её требование?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Оксана!

Действмя медсестры детского сада оправданы и находятся в полном соответствии с введенными с 1 января 2021 года в действие новыми СаНПиН, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

В соответствии с п.2.9.3 СП 2.4.3648-20 лица с признаками инфекционных заболеваний (с признаками ОРВИ в том числе) в МБДОУ не допускаются.

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются. При выявлении лиц с признаками инфекционных заболеваний во время их нахождения на объекте хозяйствующим субъектом должны быть приняты меры по ограничению или исключению их контакта с иными лицами посредством размещения в помещения для оказания медицинской помощи или иные помещения, кроме вспомогательных,9 до приезда законных представителей (родителей или опекунов), до перевода в медицинскую организацию или до приезда скорой помощи.

Удачи и здоровья Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана

Если случилось такое, медсестра должна была действовать согласно устава дошкольного образовательного учреждения в соответствии со ст.64

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Принесите справку от врача и инцедент будет исчерпан

Статья 64. Дошкольное образование

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

То,о чем вы спрашиваете детально ни каким законом не урегулировано. С точки зрения медицинской совсем необязательно, что рвота у вашего ребенка была вызвана именно какой то кишечной инфекцией

У детей кишечная инфекция проявляется повышением температуры тела, вялостью, отсутствием аппетита, болями в животе, рвотой, диареей. Диагностика кишечной инфекции у детей основана на клинико-лабораторных данных (анамнезе, симптоматике, выделении возбудителя в испражнениях, обнаружении специфических антител в крови).

При наличии кишечной инфекции-Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ (последняя редакция) предписывает осуществить изоляцию ребенка и он не должен посещать детский сад.

Я уже вам выше указал, что описанная вами ситуация ни каким законом не урегулирована, чтобы можно было прочитать закон и сказать да,требование медсестры законно или незаконно.

Вам же чтобы оспорить требование медсестры придется доказывать, что у вашего ребенка нет кишечной инфекции А для этого придется сдавать анализы. Если анализы не подтвердят наличие кишечной инфекции-только тогда вы сможете предъявить претензии медсестре и требовать привлечь ее к дисциплинарной ответственности стст 192-193 тК РФ за незаконное отстранение вашего ребенка от посещения детсада.