Как оплатить мусор и капремонт в квартире умершего собственника без наследников - правовые аспекты

• г. Волгоград

Умер собственник квартиры. Никого кроме него не было пррписано в квартире. Уточните должны ли оплачивать за мусор и кап ремонт, если еще не прошло 6 месяцев и пока никто не вступил в наследство? На основании какого закона/постановления?

Ответы на вопрос (7):

Решили "нырнуть в право"? Вот, пожалуйста:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

За мусор все равно начисляется за одного человека, если даже никто не прописан, хотя плата за вывоз ТКО начисляется в разных регионах по разному где то исходя из площади жилого помещения, а не по числу проживающих. Можно конечно обратиться с организацию, занимающуюся вывозом мусора, о снятии начисления, предоставив справку о смерти. Ну а капремонт обязательный ежемесячный платеж независимо от других обстоятельств.

Несмотря на отсутствие зарегистрированных лиц плата будет начисляться на основании ЖК РФ.

Наследник считается принявшим наследство со дня смерти наследодателя. Поэтому выставят счет тому, кто потом оформит квартиру. А там уже ваше право платить или нет.

Если есть наследники, то наследники и оплачивают. Основания: ЖК РФ, в соответствии с которым собственники должны оплачивать плату за жилье и коммунальные услуги, а также капремонт.

Право собственности в данном случае возникает с момента открытия наследства (это исключительный случай, когда право возникает не с момента государственной регистрации).

Относительно мусора можете попробовать обратиться письменно к региональному оператору, возможно начисления временно прекратят.

Здравствуйте! За капремонт заплатите потом как наследник. А за мусор после принятия наследства можете написать на перерасчёт за последние полгода.

Никто после смерти не проживает в квартире умершего собственника.