Полиция угрожает арестом - жертва МФО и задолженность по займу в 10 тыс. рублей

• г. Санкт-Петербург

На меня МФОподала заявление в полицию. Я в 2017 году брала 10 тыс. Потом не было возможности оплатить займ. Полиция грозит арестом на 48 часов и возбуждением уголовного дела.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это вряд ли.

И

Можно на срок исковой давности ссылаться.

Это максимум 159 ч.1 УК РФ ибо значительного ущерба для МФО быть не может. А по данной статье срок давности прошел. Самое страшное, что может случится - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за истечением срока давности. И это в случае, если Вы совсем не платили, ну ни разу. Если что-то заплатили, и при получении займа не сообщали о себе заведомо ложных сведений, то это вообще гражданско-правовые отношения. В любом случае переживать нечего.