Оптимизация в садах - как распределение групп влияет на работу воспитателей и оплату труда?
199₽ VIP

• г. Москва

В этом году наш сад затронула оптимизация, соединили 2 сада. Воспитателей перевели на график работы 3 воспитателя на 2 группы. По 1 основному воспитателю на группу и 1 подменный на 2 группы. Сейчас у нас ситуация такая: в детском саду сейчас одна аварийная группа, руководство решило нашу группу (т. к у нас меньше детей 22 человека по списку) раскидать по другим группам и пустить в нашу группу детей из другой группы с их воспитателями. Правомерно ли это и где должны предоставить работу воспитателю и младшему воспитателю из закрытой группы, и как должны все это оплачивать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Вопрос комплектации групп в детском образовательном учреждении регламентируется локальными нормативными правовыми актами (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Однако если на 1 воспитателя будет приходиться детей больше, чем предусмотрено, вследствие чего несоразмерно возрастет нагрузка на воспитателей, то это неправомерно. Можно подать жалобу в Управление образованием, чтобы провели проверку и дали ответ на обращение в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А оплата производится согласно локальному нормативному правовому акту, регламентирующему данный вопрос (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ).

У Вас вопрос по трудовому праву - Вы спрашиваете со стороны воспитателя.

Переводы и оплата должна соответствовать условиям Вашего трудового договора - ст. 57 ТК РФ, ничего менять - я про существенные условия - не имеют права. Если трудовая функция та же, число часов работы не увеличилось, то оплата должна сохраниться - то есть ничего не должно измениться в худшую сторону - это если кратко нормы ТК РФ Вам донести.

Одну статью приведу полностью

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

При нарушении Ваших прав - обращайтесь в ГИТ, к прокурору, в вышестоящее управление (департамент) образования и т.д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, доброго дня Вам.

Постараюсь по понятнее.

По условиям Вашего вопроса усматривается, что у Вас с учётом такого распределения увеличивается нагрузка! А это значит, что Вам обязаны увеличить заработную плату.

Вопрос по начислениям адресуется в бухгалтерию.

Если Вам не дплат прибавку к Основной зарплате, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Предполагается, что Ваша работа (доп нагрузка) не установлена изначальным трудовым договором.

Процедура регламентировна статьей 60.2 ТК РФ.

Дополнительная нагрузка поручается при выполнении следующих условий:

Отсутствие отрыва от основной деятельности.

Исполнение обязанностей в рамках стандартной длительности рабочего времени (на основании части 1 статьи 60.2 ТК РФ).

Доплата может быть введена или в твердой сумме, или в процентах.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Я хотела уточнитт вопрос о том ка будут оплачивать заработную плату воспитателю и няне.

Ухудшить положения работников не имеют права! Если кратко. Если больше нагрузят и работник согласится - то зарплата должна вырасти.