Нарушения в детском саду - игнорирование обязанностей воспитателем, отсутствие корпоративной этики и низкое качество питания

• г. Курск

Воспитатель детского сада совершенно не занимается с детьми. Просто сидит в стороне в телефоне, изредка покрикивая, чтобы дети особо не бегали. Заведующей глубоко плевать на садик и на то, что там творится. Ни раз приходили к ней жаловаться - толку ноль. Подскажите, на какие статьи закона упираться за не соответсвие должностным инструкциям? Корпоративная этика полностью в саду отсутствует - все себе позволяют обсуждать детей их родителей, оскорбляя их. Питание отвратительное. За лето не было ни одного овоща, а фрукты-яблоко или апельсин разв месяц!

Ответы на вопрос (1):

Трудовой договор с работником, который согласно результатам аттестации не соответствует занимаемой должности (выполняемой работе) вследствие недостаточной квалификации, может быть расторгнут на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Соответствие квалификации и фактически выполняемых работником обязанностей должностным характеристикам определяется аттестационной комиссией при проведении аттестации. Поэтому увольнение работника по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без проведения указанной процедуры недопустимо. Такой вывод следует из Письма Роструда от 06.03.2013 N ПГ/1180-6-1.

До принятия решения о расторжении трудового договора по рассматриваемому основанию работодателю необходимо запросить:

- согласие вышестоящего выборного профсоюзного органа, если работник является руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа профсоюзной организации (ч. 1 ст. 374 ТК РФ, Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, а также разъяснением новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2020 г. (утв. Рострудом)).

- мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, если работник является членом профсоюза или руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа профсоюзной организации (при отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа) (ч. 2 ст. 82, ч. 1, 2 ст. 373, ч. 13 ст. 374 ТК РФ, Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, а также разъяснением новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2020 г. (утв. Рострудом)).

В случае когда спор о правомерности расторжения трудового договора с работником по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ рассматривается в суде, обязанность представить доказательства наличия законного основания для его расторжения и подтвердить соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя (п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Не допускается расторжение трудового договора с работниками, не имеющими необходимого производственного опыта из-за непродолжительности трудового стажа, по причине недостаточной квалификации, а также ввиду отсутствия специального образования, если его наличие согласно закону не является обязательным условием при заключении трудового договора.

Таким образом, необходимо помнить, что увольнение молодых специалистов по данному основанию может быть оспорено в судебном порядке.

Следовательно, документом, на основании которого будет проводиться увольнение работников по указанному основанию, является заключение аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации.

Следует помнить, что несоответствие занимаемой должности - это объективная неспособность работника выполнять трудовые обязанности должным образом. Квалификация - это степень подготовленности работника, в которой нет его субъективной вины, но уровень подготовки работника может служить критерием для признания его не соответствующим выполняемой работе, занимаемой должности.

При соблюдении работодателем процедуры, предшествующей увольнению работника по п. 3 ст. 81 ТК РФ, суд признает расторжение трудового договора по этому основанию правомерным (см. Определение Верховного Суда РФ от 04.03.2010 N 78-В 09-41).

В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе, только если невозможно перевести его на другую имеющуюся у работодателя работу. Вследствие этого работодатель должен предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Вакансии в других местностях он обязан предлагать в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями.

Таким образом, работодатель должен составить предложение о переводе работника на другую работу, указав в нем наименование должности, размер оклада и иные необходимые условия. При этом можно установить срок для принятия решения по предложенным должностям. С данным документом работник должен быть ознакомлен под подпись.

Если у работодателя нет подходящих вакансий и это подтверждается штатным расписанием, то работник должен быть извещен об отсутствии вакантных должностей.

Срок предупреждения о предстоящем прекращении трудового договора в связи с несоответствием занимаемой должности законодательно не установлен, поэтому работодатель может сам определить этот срок и письменно предупредить работника об увольнении.

Если перевести работника с его согласия на другую работу невозможно в силу отсутствия вакансий или отказа работника от предложений, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Воспитатель в дет. саду предвзято относится к моему сыну ему 3 года, она не даёт ему общаться с детьми, отдельно отсаживает от детей кушать, если дети играют в игровом уголке с игрушками, то мой ребёнок в это время сидит отдельно за столом, во время занятий то же самое, делает из моего ребёнка изгоем перед др.детьми, если воспитатель так относится, что можно говорить об отношении детей к нему?! ( (На прогулках тоже изоляция, держит его за руку не даёт нормально гулять. А сегодня, когда они ели на полднике, Максим по-прежнему сидел и ел отдельно от всех детей. Я спросила почему Максим опять один сидит? На что она мне ответила: У меня он будет сидеть один всегда! (с гонором). Я сказала: Объяснить? Она ответила: Потому не буду объяснять (с городом).15.05. Я оставила жалобу на неё у зав. дет.садом, похоже воспитателю все равно, и она не собирается исправляется. А ведёт она себя так потому что у неё внучка (не далекая-не соображает) и получает пенсию за инвалидность. И теперь она возамнила себя врачом, и думает что наш сын такой же!

Я работаю в детском саду и не однократно вижу и слышу как одна из воспитательниц бьёт детей и на прогулке и в группе, об этом факте не раз говорили заведующей, но она никак не реагирует!

Здравствуйте! В детском саду воспитатель нарушает свои должностные обязанности - не выводит детей на прогулку, не переодевает перед сном, и, самое главное - принимает в группу больных детей. По последней причине часто зарожается от больных детей мой ребенок. Как и куда можно оформить жалобу, либо какие меры воздействия можно оказать на воспитателя?

Что грозит воспитателю детского сада, если он (а) не усмотрел (а) за воспитанниками? Во время прогулки, один ребенок нанес удар тяжелым предметом и сломал второму ребенку переносицу. Можем ли мы родители, встать на защиту нашего воспитателя? Как наш воспитатель может себя защитить и что ему грозит?

Скажите пожалуйста, имеет ли право воспитатель детского сада оставлять детей на няню и покидать территорию детского сада, делать свои дела?

Воспитатель детского сада оставила ребенка одного в группе с няней, когда остальная группа ушла на представление. Такое возможно, если ответственноть за жизнь и здоровье несет именно воспитатель? Не сдали деньги, т.к. болели и не знали, а утром никто не сказал, так как ребенка приводим рано в дежурную группу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право воспитатели распостранять информацию другим родителям и детям... в саду был карантин по сальмо не лезу, закончился... через некоторое время у нас были симптомы пошли к врачу и в саду опять карантин... как воспитатели всем детям и родителям сказали из за нас))) даже дети подходят к Даше на улице и говорят что у нас в саду карантин из-за нас...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение