Как забрать автомобиль после ДТП, когда следователь не отдает его владельцу?
597₽ VIP

• г. Калининград

Моя машина попала в ДТП. За рулем был человек который вписан в страховку. В ДТП пострадал пассажир на данный момент его выписали из больницы со средней тяжестью травм. Следователь не отдает автомобиль говорит что он будет стоять, пока она решит когда отдавать. Как мне забрать автомобиль, пассажир не имеет претензий к водителю.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Дело в том, что сотрудники полиции ждут заключения судмедэксперта.

Если будет средняя тяжесть - то КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего - автомобиль сразу отдадут.

А вот если вдруг тяжкий вред - то уже уголовка -

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств -

тогда автомобиль нужен для проведения дополнительных экспертиз и т,д.

Собственник автомобиля вправе подать уже сейчас письменное требование к начальнику подразделения ГИБДД, которое удерживает автомобиль, о возврате автомобиля и пожаловаться прокурору. Это будет не лишним и ускорит процесс возврата автомобиля.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

Автомобиль в данном случае является вещественным доказательством

Следователь самостоятельно решает, что делать с этим автомобилем У вас же нет полномочий, чтобы обязать следователя отдать вам автомобиль. Вы можете написать ходатайство следователю о передаче вам автомобиля до расследования ДТП на ответственно хранение. То,что пасажир не имеет претензий к водителю, не обязывает следователя отдать вам автомобиль.

Здравствуйте, Степан! Если средняя тяжесть, то это ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, но никак не ч.1 ст.264 УК РФ, когда авто было бы вещественным доказательством по уголовному делу (ст.81-82 УПК РФ), а следовательно нужно руководствоваться положениями ст.26.6 КоАП РФ, согласно которой:

Статья 26.6. Вещественные доказательства

1. Под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.

2. Вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу об административном правонарушении. О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или в ином протоколе, предусмотренном настоящим Кодексом.

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

Таким образом крайний срок принятия решения по вещественному доказательству лимитирован окончанием рассмотрения дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Степан!

Если средняя степень тяжести, то это даже не уголовное дело.

А поэтому не хочет отдавать авто не следователь. Т.к. следователи расследуют угловные дела.

Тем проще ускорить процесс возврата авто.

Т,к. по административным делам сроки не такие как по уголовным.

Проблема заключается в том, что Вы не жалуетесь на него.

А это можно сделать.

Надо подать жалобу в прокуратуру.

Сослаться на затягивание административного расследования (ст. 28.8 КоАП РФ), на нарушение Ваших прав.

Вполне реально решить Вашу проблему. Тем более что Вы указываете что претензий нет никаких.

Добрый день Степан

В данном случае применима ч.2 ст. 12.24 КоАП

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

Вам как собственнику должны отдать тс, если уголовное дело не было возбуждено и после устранения причин задержания тс по ст.27.13 КоАП

Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле до решения вопроса (вынесения приговора) ст.82 УПК

При причинении вреда здоровью средней тяжести грозит административная ответственность, что предусматривает полагаю отказ в возбуждении уг дела.

Письменно направьте следователю требования о возврате тс и при отказе жалуйтесь в прокуратуру

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если причинен вред средней тяжести в ДТП, то это административное правонарушение, предусмотренное частью 2 ст.12.24 КоАП РФ.

2. Если же тяжкий вред,то часть 1 ст.264 Уголовного кодекса РФ.

3.Но степень тяжести вреда здоровью может определить только по заключению судмедэксперта.

4. Если судмедэксперт даст заключение что причинен вред средней тяжести, то в ГИБДД будкет составляться административный протокол, и машину вам сразу вернут.

5. Если же будет установлен тяжкий вред, то ьудет возбуждено уголовное дело и - машина будет приобщена в качестве вещественного доказательства (хоть и машина), в таком случае согласно ст.82 УПК РФ, вам будет необходимо обратиться с ходатайством к дознавателю, который будет вести дело, о передаче вам машины на время расследования дела.

6. Таким образом, в настоящее время необходимо дождаться результата судебно-медицинской экспертизы по степени тяжести вреда здоровью.

Степан, доброго дня Вам.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Поскольку Вы нам заявили о средней степени тяжести вреда здоровью пассажиру, то в таком случае здесь нет уголовного состава, это обычная часть 2 статьи 12.24 КРФоАП.

Должностное лицо, конечно нраьо Вам ответил, что

"она решит когда отдавать"

Вам следует пожаловаться в прокуратуру на действия /бездействие такого сотрудника, которая не знает, как правильно, в соответствии с нормами права Вам ответить на Ваш вопрос, когда отдадут автомобиль.

Отмечу, что она права, поскольку факт выписки из больницы пострадавшего не означает Безусловного права на возврат авто.

Сейчас идёт административное расследование, согласно статьи 28.8 КРФоАП, и вот когда на руках у этого должностного лица, которое проводит админ расследование будет заключение врача, он вынесет Процессуальный документ и Вам вернут автомобиль.

Поверьте, никто просто так удерживать не будет, это обычная бумажная волокита, напишите жалобку в прокуратуру может побыстрее все работать начнут.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.