Задержка в увольнении - с какого момента начинается 30-дневный срок отработки?

• г. Москва

18.09.2021 года был написан рапорт на увольнение. В этот же день рапорт подписан непосредственным начальником. 19.09.2021 года сотрудник кадров расписалась на копии о принятии моего рапорта. Однако 30.09.2021 года рапорт мне был возвращен, обосновывая тем, что якобы нужно было направить почтой заказным письмом. Не стал долго спорить, хотя не одного нормативно правового акта, где бы это указывалось нет. В связи с этим беспокоит вопрос, с какого момента начинается 30 дневной срок отработки, с момента написания рапорта, или момента регистрации получения в канцелярию?

Ответы на вопрос (2):

Срок исчисляется со дня передачи рапорта в отделе кадров, работники которого обязаны в тот же день его зарегистрировать.

Здравствуйте. Вы должны уведомить работодателя о вашем желании уволиться за 14 дней до даты увольнения. (ТК РФ Статья 80), то есть в заявлении вы указываете срок, рассчитанный наперёд. Отсчёт идёт с момента регистрации входящего документа - в идеале в тот же день, как заявление было написано.

С уважением.