• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18696151

Учусь на втором курсе на технической специальности. 1 семестр. Могу ли я перевестись после 1 семестра на гуманитарную специальность другого вуза? Смогу я продолжить 2 курс? Или же придётся снова идти на 1?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь
02.09.2021, 16:43

А что вам говорят в вузе?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
19.06.2020, 19:05

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ», студенты вузов имеют право на перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения.

Прежде всего необходимо учесть главные условия, при соблюдении которых вы можете перевестись в другой вуз:

Успешное прохождение (без академических задолженностей) хотя бы одной промежуточной аттестации в исходном вузе.

Наличие вакантных мест для приема студентов на ту специальность и в тот вуз, где хотите обучаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Смоленск
23.03.2017, 09:53

Вы можете перевестись на любую специальность, но вот на какой курс Вас переведут, это вопрос. Возможно, даже на первый, где изучаются общие дисциплины.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.03.2017, 09:55

Уважаемая Виктория по данному вопросу вам необходимо обратиться к руководству вуза при наличии возможности о переводе с технической специальности на гуманитарную

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И должен ли я буду вернуть деньги ВУЗу за этот семестр?

Скажите пожалуйста, я хочу перевестись после 1 семестра в другой ВУЗ на ту же самую специальность, возможно ли это? И должен ли я буду вернуть деньги ВУЗу за этот семестр?

Юрист г. Новокузнецк
14.09.2018, 12:40

Вам никто точно не ответит возможен этот перевод или невозможен, потому что согласно статье 28 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ каждый ВУЗ наделен правом самостоятельно определять Порядок и условия перевода студентов и приема их в порядке перевода Поэтому нужно изучать внутренние документы ВУЗа куда вы хотите перевестись чтобы понять возможен ли в вашем случае перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.09.2018, 14:06

Добрый день! Для того, что бы вам перевестись, вам нужно обратится в деканат одного и другого вуза, так как в каждом вузе своя программа обучения, и что бы они могли вас взять должен быть определенный процент совпадения дисциплин, если разница будет в 2-3 предмета, вас переведут, а платить или нет, это вам нужно смотреть в договоре, который вы заключали на оплату обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
Юрист г. Москва
08.01.2021, 12:59

Добрый день

Да, это возможно, но другой колледж при наличии вакантных мест должен будет пересчитать академические часы по каждому предмету.

Каждый случай перевода индивидуальный, но общая схема такая:

🎓 Оформляете академическую справку в своем колледже. Такая справка делается в течение 2-х рабочих недель;

🎓 После вы предоставляете эту справку в другой колледж. Он готовит академический расчет (это занимает 3-4 дня);

🎓 После он сообщает вам, на какой семестр вы попадаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
08.01.2021, 13:17

Перевод возможен в соответствие с Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124 “Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования".

Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее - вакантные мест.

По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее - учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее - справка о периоде обучения).

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее - заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.

На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Смогу ли я перевестись в другой вуз, на ту же специальность с задолженностью?

Обучаюсь сейчас на 2 курсе 1 семестр, собираюсь во 2 семестре переводится в другой вуз, но есть задолженность за 1 курс 2 семестр. Смогу ли я перевестись в другой вуз, на ту же специальность с задолженностью?

Юрист г. Евпатория
14.09.2020, 14:41

К сожалению, нет, поэтому Вам необходимо досдать задолженность по дисциплине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
12.01.2017, 13:14

Студент имеет право на перевод в другой вуз, если успешно пройдет предварительную аттестацию (п. 15 ч. 1 ст. 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Нормативно установленный порядок перевода из одного вуза в другой касается только аккредитованных учебных заведений (п. 1 Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденного Приказом Минобразования России от 24.02.98 N 501). Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации устанавливает следующее условие, которое должно соблюдаться вузами при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год. Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах, и т.п.) по согласованию с учредителем вуза или органом, осуществляющим его функции.

Образовательные организации могут принимать собственные локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода. При этом нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

Вам следует ознакомиться с положением (локальным актом) о порядке перевода того вуза, куда Вы хотите перевестись. Обыно все такие документы публикуются на сайте вуза.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли: 1)внутри вуза перевестись с 1 курса (на 2 семестре) на 2 курс (4 семестр)?

Можно ли: 1)внутри вуза перевестись с 1 курса (на 2 семестре) на 2 курс (4 семестр)? К примеру, сдав разницу в предметах.

2) тот же вопрос, но уже в другой вуз.

Уточнение: с одной специальности на ту же.

Юрист г. Казань
02.02.2019, 09:05

Естественно, что нет. Все бы так прыгали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
10.08.2014, 17:10

Можно.

Необходимо определиться с выбором вуза (государственный/негосударственный, бюджетное место/место с оплатой стоимости обучения), специальностью, формой обучения (очная, вечерняя (очно-заочная), заочная). Необходимо обратиться в приемную комиссию и выяснить, существуют ли нужная специальность, курс и форма обучения для продолжения обучения, а также вакантное место.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение