Изменения в УПК - как изменилось кассационное обжалование уголовных дел и есть ли шансы на отмену приговора?

• г. Челябинск

Расскажите, пожалуйста, как проходит сейчас кассационное обжалование по уголовному делу, после февральских изменений УПК? Ранее было всё очень формально. Есть ли сейчас какой-то состязательный процесс, выросли ли шансы отменить приговор?

Или параллельно кассации стоит готовиться уже к ЕСПЧ?

Другу подкинули вещество, припаяли приобретение и хранение, также с целью распространения. Дали 10 лет строгого режима (ранее несудимому). Адвокат "Помог!", посоветовал признать вину, чтобы не приписали распространение. Но, не спасло!

Ответы на вопрос (3):

Шансы на отмену приговора есть.

ЕСПЧ может принять жалобу к рассмотрению только после того, как будут исчерпаны все возможные способы обжалования приговора внутри страны. Т.е. дело должно пройти стадии кассационного обжалования в КСОЮ, а затем в Верховном Суде.