ООО на УСН подаёт документы на ликвидацию, какой налог включать в баланс?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

ООО находится на режиме УСН (доходы). Документы на окончательную ликвидацию председатель комиссии планирует подавать 20 сентября.

Вопрос: Какого числа заканчивается налоговый период по УСН для этого предприятия и в какой ликвидационный баланс (промежуточный или окончательный) включать начисленный налог по УСН?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга Николаевна, доброго дня.

Организация должна представить всю отчетность до момента своей ликвидации (п.3.5 ст.55 НК РФ).

При прекращении организации путем ликвидации или реорганизации (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) последним налоговым (расчетным) периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени с начала календарного года до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

Когда сдавать?

Нужно смотреть какой датой ФНС внесёт запись о ликвидации юр лица в ЕГРЮЛ.

Например, такая запись внесена ФНС 25 ноября 2021 года.

Бухгалтерскую, «ликвидационную» отчетность необходимо составить на 24 ноября 2021 г., а отчётный период будет являться интервал с 1 января по 24 ноября 2021 года.

В окончательный включать.

На основе Окончательного баланса и данных, полученных с даты его утверждения до даты ликвидации, нужно подготовить последнюю бух отчётность.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

1. Налоговый период закончится в день, когда ИФНС исключит организацию из ЕГРЮЛ, хотя по факту будет представлена информация до 20 сентября 2021 года, но формально вот так - ст. 55 НК РФ.

2. В окончательный включать обязательно. А если по факту было и в момент промежуточного, то и в нём отразить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга Николаевна

В соответствии с ч.2 ст.63 ГК

После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица

Нужно включать начисленный налог по УСН в промежуточный баланс

Отчетными периодами для УСН являются I квартал, полугодие и 9 месяцев, поэтому расчет и выплата упрощенного налога производятся по итогам каждого квартала. Согласно ст. 346.21 НК РФ налоговые платежи должны пройти Не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

kontur-extern.ru

Налоговый период закончится 25 августа 2021 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга Николаевна!

В силу НК РФ Статья 55. Налоговый период

3.2. При прекращении организации путем ликвидации или реорганизации (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) последним налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени с начала квартала, в котором прекращена организация (утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

Если организация создана и прекращена путем ликвидации или реорганизации (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена и утратила силу) в одном квартале, налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

Если организация создана (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена) менее чем за 10 дней до конца квартала и прекращена путем ликвидации или реорганизации (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утратила силу) до конца квартала, следующего за кварталом, в котором создана организация (осуществлена государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

Декларацию по УСН надо составить за период с 1 января до дня ликвидации.

По истечении 2 месяцев со дня публикации ликвидационная комиссия обязана составить промежуточный ликвидационный баланс. Об этом необходимо сообщить в регистрирующий орган путем представления уведомления по форме № Р 15016, утвержденной приказом ФНС России от 31 августа 2020 г. № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Сам промежуточный ликвидационный баланс в инспекцию не представляется.

Всего Вам наилучшего! !

Спросить
Пожаловаться

Если ООО не ведёт деятельность и с 2020 г перестать сдавать отчётность во все фонды, то какова вероятность исключения данной организации из ЕГРЮЛ в 2021 году? И если вдруг придёт адм штраф на должностное лицо за несданную отчётность, сгорит ли он вместе с фирмой?

В какой срок после промежуточного подаётся ликвидационный баланс в регистрирующий орган. Можно ли их подать одновременно по истечении 2-х месяцев, отведённых на публикацию, если нет требований кредиторов.

День добрый.

В данный момент фирма находиться на ликвидации.

С 15 августа подали объявление в Вестник. Уведомили все инстанции. Всё идёт согласно плана. 15 октября 2012 (через 3 недели) завершаеться срок публикации. До этого момента подадим последнюю декларацию. А потом 16 октября будем подавать промежуточный ликвидационный баланс.

Долгов нет.

В соц страхе получили лист - долгов нет.

В пенсионке прошли проверку, подписали бегунок, получили справку - долго нет.

Из налоговой взяли сверку - долгов нет.

Всё было хорошо. Налоговая проверку не проводила до последнего момента.

Однако на днях прозвонили, и запросили все оригиналы документов за 3 года на проверку.

Хотя осталось до подачи ликвидационного баланса 3 недели!

Возникает ряд вопросов:

1) В какой срок налоговая должна ликвидировать предприятие с момента подачи заявления на ликвидацию? (я где-то читал, что в течение 2 х месяцев с момента подачи заявления, так это или нет)

2) Так как долгов нет, можно ли подать промежуточный ликвидационный баланс одновременно с основным? В один день.

3) В законодательстве сказанно, что отменной ликвидации может буть два решения: если я не прождал 2 мес. с момента публикации, и если есть долги.

Если я 16 октября подам промежуточный баланс и сразу основой, или даже через 5-6 дней (не важно), не буду дожидаться проверки налоговой, имеют ли они право приостановить ликвидацию до завершения проверки? (Просто знакомый из налоговой, говорит нет. Если бы сразу налоговая проверка была с послед. Ликвидацией, то да... А так как они начали проверять под конец срока, то не смогут остановить процесс ликвидации или как-то замедлить его... Так это или нет)

4) Согласно действующего закономательства, ООО на УСН 6% не обязанно проводить всю бухгалтерию у себя, которое не влияет на какие-либо уменьшения налогов и льгот (с 2013 года выходит закон, что обязаннны проводить всю бухгалтерию), так вот, возникает вопрос... Много документов, договор подряда не проводилось, не каких оплат по счёту по даным договорам не было... Если узнают, каковы штрафы?

5) С какой суммы неуплаты налогов возникает уголовное дело? (Везде написанно по разному, но знакомый говорит, что сгласно действующего законодательства уголовное дело возбуждают, если неуплата налогов составляет 1,8 млн. руб. - так это или нет?)

5.1 Если сумма меньше, уголовное дело не заводят? Тогда обязан погасить долг + штрафы + пеня? Если денег на ООО нет, тогда ликвидацию приостанавливают и дальше банкротство?

Мы ООО на УСН Доходы. В 2013 году подали декларацию по ТКС (через стороннего оператора). В результате камеральной проверки налоговой было выявлено занижение нами налоговой базы (письмо с просьбой предоставления уточненки получено мной 18.03.2015 г.). Нас попросили предоставить уточненную декларацию, но когда я появился в налоговой мне сообщили что уточненная декларация была нами подана. Никто из моего ООО эту декларацию не подавал (в декларации значились суммы насчитанные инспектором). После проверки выяснилось, что инспектором была допущена ошибка и мы уплатили налог правильно. Стали разбираться, откуда появилась декларация. Оказалось, что по просьбе налогового инспектора сторонний оператор предоставил уточненную декларацию за нас. Суммы, которые необходимо было прописать в уточненке оператору подсказал налоговый инспектор, проводивший камеральную проверку.

До описываемых событий мы перевелись из этой налоговой инспекции в другую (другой регион), сменили генерального директора.

Вопрос: какую бумагу и в какую налоговую мне необходимо подать для отмены налоговой декларации, поданной сторонним оператором по просьбе налогового инспектора (никаких подтверждающих документов, что мы просили их передать декларацию) у данного оператора связи быть не может. И куда подать жалобу на подобные действия оператора связи и налогового инспектора.

23 августа ООО подало заявление на окончательную ликвидацию.

30 августа пришел отказ в регистрации ликвидации ООО.

Причина: последние сведения в ПФР были поданы с ошибками (требуют корректировки).

Вопрос: можно ли исправить ошибки в Сведениях (ПФР разрешил сделать корректировку) и подать снова заявление на окончательную ликвидацию ООО?

Прошу дать разъяснения по следующему вопросу:

ООО находится в стадии ликвидации, деятельность не ведется, промежуточный ликвидационный баланс сдан, ликвидатор назначен, налоговая проверка прошла, недоплаты уплачены, но потом вся эта бурная деятельность по определённым причинам приостанавливаетя, а потом про составление окончательного ликвидационного баланса забывается на год. Какие последствия для ООО, имеются ли сроки по составлению окончательного ликвидбаланса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение