ООО на УСН подаёт документы на ликвидацию, какой налог включать в баланс?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

ООО находится на режиме УСН (доходы). Документы на окончательную ликвидацию председатель комиссии планирует подавать 20 сентября.

Вопрос: Какого числа заканчивается налоговый период по УСН для этого предприятия и в какой ликвидационный баланс (промежуточный или окончательный) включать начисленный налог по УСН?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга Николаевна, доброго дня.

Организация должна представить всю отчетность до момента своей ликвидации (п.3.5 ст.55 НК РФ).

При прекращении организации путем ликвидации или реорганизации (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) последним налоговым (расчетным) периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени с начала календарного года до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

Когда сдавать?

Нужно смотреть какой датой ФНС внесёт запись о ликвидации юр лица в ЕГРЮЛ.

Например, такая запись внесена ФНС 25 ноября 2021 года.

Бухгалтерскую, «ликвидационную» отчетность необходимо составить на 24 ноября 2021 г., а отчётный период будет являться интервал с 1 января по 24 ноября 2021 года.

В окончательный включать.

На основе Окончательного баланса и данных, полученных с даты его утверждения до даты ликвидации, нужно подготовить последнюю бух отчётность.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

1. Налоговый период закончится в день, когда ИФНС исключит организацию из ЕГРЮЛ, хотя по факту будет представлена информация до 20 сентября 2021 года, но формально вот так - ст. 55 НК РФ.

2. В окончательный включать обязательно. А если по факту было и в момент промежуточного, то и в нём отразить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга Николаевна

В соответствии с ч.2 ст.63 ГК

После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица

Нужно включать начисленный налог по УСН в промежуточный баланс

Отчетными периодами для УСН являются I квартал, полугодие и 9 месяцев, поэтому расчет и выплата упрощенного налога производятся по итогам каждого квартала. Согласно ст. 346.21 НК РФ налоговые платежи должны пройти Не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

kontur-extern.ru

Налоговый период закончится 25 августа 2021 г.

Здравствуйте Ольга Николаевна!

В силу НК РФ Статья 55. Налоговый период

3.2. При прекращении организации путем ликвидации или реорганизации (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) последним налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени с начала квартала, в котором прекращена организация (утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

Если организация создана и прекращена путем ликвидации или реорганизации (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена и утратила силу) в одном квартале, налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

Если организация создана (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена) менее чем за 10 дней до конца квартала и прекращена путем ликвидации или реорганизации (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утратила силу) до конца квартала, следующего за кварталом, в котором создана организация (осуществлена государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

Декларацию по УСН надо составить за период с 1 января до дня ликвидации.

По истечении 2 месяцев со дня публикации ликвидационная комиссия обязана составить промежуточный ликвидационный баланс. Об этом необходимо сообщить в регистрирующий орган путем представления уведомления по форме № Р 15016, утвержденной приказом ФНС России от 31 августа 2020 г. № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Сам промежуточный ликвидационный баланс в инспекцию не представляется.

Всего Вам наилучшего! !