Как выйти на пенсию без стажа и баллов - вопросы возраста и нового закона.

• г. Москва

Я хотела уточнить выход на пенсию, если нет стажа и нет никаких баллов. Возраст женщина август 1961 года. В ПФР сказали, что в 2024 году, это так? Ведь вроде 1961 год не попадает под новый закон о повышении возраста.

Ответы на вопрос (2):

Если нет стажа и баллов только в 65 лет. Снижения возраста нет. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

30 ноября 2001 года

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

Это те, кто стаж заработал не попадают.