Досрочная пенсия при неполном специальном стаже и работа в плавсоставе - возможность пропорционального снижения возраста?

• г. Южно-Сахалинск

Возможно ли назначить досрочную пенсию при неполном специальном стаже. Работа в плавсоставе. Предусмотрено ли Законодательством пропорциональное снижение возраста от общеустановленного на один год за каждые два года шесть месяцев льготной работы для мужчин. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Да, если работы признаны тяжелыми, то применяется п 2 ч. 1 ст. 30 и выдана справка о вредности, но зависит от занимаемой должности

В п. 12 ч. 1 ст 30 ФЗ о страховых пенсиях предусмотрено только, что

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990) "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" (вместе с "Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", "Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах")

К плав составу отнесены следующие специальности:

Плавсостав рыболовных, краболовных, китобойных, зверобойных, поисковых судов и флотилий, рефрижераторов - производственных, плавающих в океанах и морях:

Механики, мотористы и машинисты и их помощники

Тралмейстеры, дрифтермейстеры, неводчики, мастера по добыче и обработке рыбы, морзверя и крабов и их помощники

Гарпунеры и их помощники

Матросы, занятые ловом и обработкой рыбы, морзверя, крабов и морепродуктов

Кочегары судов, работающие на жидком топливе

Лебедчики промысловых судов

Электромеханики промысловых судов и их помощники

2. Морской флот

Плавсостав флота

(за исключением судов служебно-разъездных, пригородного

и внутригородского сообщения)

Кочегары судов, работающие на жидком топливе

Механики, главные и старшие механики

Мотористы и их помощники, старшие мотористы

Машинисты, старшие машинисты

3. Речной флот

Плавсостав судов

(кроме судов служебно-разъездных, пригородного

и внутригородского сообщения)

Кочегары и старшие кочегары судов, работающие на жидком топливе

Механики и их помощники

Машинисты, старшие машинисты

Мотористы, старшие мотористы

Электромеханики и их помощники