Как взыскать неуплаченные алименты и увеличить их сумму через суд?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть алиментное соглашение с фиксированной суммой - 2000 руб. Данное соглашение было заключено в 201 году. Примерно год бывший супруг не платит алиментов по данному соглашению. Подскажите мне, пожалуйста, можно ли взыскать с долдника алименты и увеличить сумму алиментов по суду? Какое заявление мне необходимо составить, чтобы в суде мне не отказали в его принятии.

Заранее благодарна, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем алиментном соглашении должен быть предусмотрен порядок и формы ответственности за просрочку обязательств. Взыскание вы можете осуществить обратившись к приставу. Для защиты алиментных платежей от инфляции в Вашем алиментном соглашении наверняка предусмотрена индексация, то есть механизм увеличения размера алиментов для защиты их от инфляции в связи с ростом потребительских цен.