Как восстановить права на вождение после их уничтожения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2014 году получил права на вождение авто.

В 2015 году лишился прав за нетрезвое вождение на 1,5 года.

Получается в 2017 уже мог восстановить права.

Слышал, что права хранятся в отделе ГИБДД 2 года с момента окончания лишения.

Т.е. в 2019-2020 мои права уничтожили.

Сейчас решил восстановить их. Что для этого сделать?

Знаю, что при обычном раскладе после лишения за синьку надо пройти мед комиссию, пересдать теорию ПДД и забрать права в отделе, где они хранятся.

Но т.к. у меня права 99% уничтожили, усложнит ли это дело? Или всё восстанавливается как после потери?

Ещё переживаю, не заставят ли меня заново вождение сдавать, помимо теории.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Т.к. исполнение наказания закончено согласно требованиям ст.32.6-32.7 КоАП РФ, то Вы вправе получить в/у. Однако т.к. оно было утилизировано, то Вам нужно получить новое согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" и для этого нужно будет пройти мед. комиссию согласно ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ, т.к. судя по сроку лишения наказание было как раз за нарушение в области управления авто в состоянии опьянения либо отказа от медицинского освидетельствования. Если нет, то мед. комиссия не обязательна. Но желательн, т.к. в этом случае в/у выдадут на срок 10 лет, а не на остаток срока. А то, что в/у утилизировано, не усложнит дело, ведь в базе данных есть информация о выдаче в/у и его сдаче Вами в ГИБДД. Вождение не нужно пересдавать.

Михаил, доброго дня Вам.

Действительно, согласно статьи соответствии ст. 32.6 КРФоАП

максимальный срок хранения водительского удостоверения составляет 3 года
.

Когда этот период истекает, документ уничтожают.

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Порядок для возврата Вам удостоверения такой же как и при восстановлении прав.

Вы можете подать электронное заявление или записаться на прием в ведомство через портал Госуслуги, это удобнее.

Получить услугу За новое удостоверение нужно оплатить госпошлину, которая определена п. 43-45 ст. 333.33. НК РФ.

При обращении в отделение ГАИ вам понадобится паспорт РФ.

Медицинская справка для восстановления ВУ необязательна.

Для восстановления водительских прав в случае их потери или хищения пересдавать экзамены по вождению не нужно — п. 29 гл. III. Правил от 24.10.2014 N 1097.

(Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021))

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Вам надо в установленном порядке с медсправкой сдать теоретический экзамен и получите новое водительское удостоверение, госпошлину заплатите. Уничтожение Вашего старого ни на что не влияет

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 20.02.2021) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41477)