Как передать наследственный долг правопреемнику - пути и возможности восстановления исполнительного производства.

• г. Ярославль

Должник умер, оставив после себя долг имущественного характера, как он переходит к наследнику: взыскателю надо обращаться в суд для передачи долга к наследнику или же обратится в нотариат, а может к судебному приставу, ведь дело лишь приостановлено? Дело по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель приостановил в связи со смертью должника, но когда вступят наследники, как его и чрез кого - исполнительное производство вновь запустить?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке кредитор решит вопрос о правопреемстве в вопросе долга, а потом вступившее в законную силу судебное определение отнесет судебному приставу-исполнителю.

Необходимо дождаться действий наследников, они могут отказаться от имущества. Для получения информации о движении наследственного дела необходимо обращаться в суд.