Могу ли я подать на алименты на бестолкового сына 30-ти лет?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать на алименты на бестолкового сына 30-ти лет?

Ответы на вопрос (3):

Право взыскания алиментов с детей на содержание родителей установлено статьей 87 Семейного кодекса. Поэтому если вы пенсионер, то вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Сможете только, если есть объективная нужда. К примеру, имеете инвалидность или находитесь в преклонном возрасте, в связи с чем не можете устроиться на работу и обеспечивать себя самостоятельно.

Если Вы нетрудоспособны (т.е. достигли пенсионного возраста либо являетесь инвалидом), при этом размер Вашей пенсии и иных доходов не позволяет Вам обеспечивать Ваши текущие нужды - Вы вправе взыскать с сына алименты на своё содержание, в твёрдой денежной сумме, в судебном порядке.